Нотариальная доверенность

Нотариус выдал доверенность сроком на пять лет. Доверенность на представителя для передачи отчетности через интернет.

Вопрос: действительна ли такая доверенность?

На сколько я понимаю, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Но вдруг изменились требования? Как прокомментируете?

, Алекс, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

с 1 сентября 2013 доверенность не ограничена сроком выдачи (а именно убрали фразу «не может превышать трех лет). Если срок в ней не стоит, то она считается выданной на год

Алекс
Клиент, г. Екатеринбург

А можете дать ссылку на нормативный документ?

Борис Яковлев
Юрист

С 1 сентября 2013 г. внесены поправки в ГК РФ. Теперь срок доверенности может быть установлен на любой период времени.

Если доверенность была выдана позже указанной даты, то всё верно, оснований для беспокойства нет.

Статья 186. Срок доверенности

 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

С Уважением.

Ссылка на Российскую газету опубликовавшую данные изменения:

http://www.rg.ru/2013/05/22/pravila-site.html

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Законом введена новая редакция абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ, в котором указано лишь то, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Другими словами, в приведенной редакции указанного абзаца законодатель отказался от нормы ограничивающей срок действия доверенности тремя годами. С 01 сентября 2013 года срок действия доверенности может быть указан любой.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

ФЗ от  07.05.2013 N 100-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЫ 4 И 5 РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ И СТАТЬЮ 1153 ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (изменеия вступили в силу 01.09.2013)

Ч. 1 ст. 186 ГК РФ если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.