1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нотариальная доверенность

Нотариус выдал доверенность сроком на пять лет. Доверенность на представителя для передачи отчетности через интернет.

Вопрос: действительна ли такая доверенность?

На сколько я понимаю, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Но вдруг изменились требования? Как прокомментируете?

11 Ноября 2013, 12:32, вопрос №294098
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Елена
677
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с 1 сентября 2013 доверенность не ограничена сроком выдачи (а именно убрали фразу «не может превышать трех лет). Если срок в ней не стоит, то она считается выданной на год

11 Ноября 2013, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Алекс
клиент, г. Екатеринбург

А можете дать ссылку на нормативный документ?

11 Ноября 2013, 12:36
677
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
11 Ноября 2013, 12:38
получен
гонорар
75%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 1 сентября 2013 г. внесены поправки в ГК РФ. Теперь срок доверенности может быть установлен на любой период времени.

Если доверенность была выдана позже указанной даты, то всё верно, оснований для беспокойства нет.

Статья 186. Срок доверенности

 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

С Уважением.

11 Ноября 2013, 12:36
q Отблагодарить
1 0
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ссылка на Российскую газету опубликовавшую данные изменения:

http://www.rg.ru/2013/05/22/pravila-site.html

11 Ноября 2013, 12:43
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом введена новая редакция абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ, в котором указано лишь то, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Другими словами, в приведенной редакции указанного абзаца законодатель отказался от нормы ограничивающей срок действия доверенности тремя годами. С 01 сентября 2013 года срок действия доверенности может быть указан любой. 

11 Ноября 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ФЗ от  07.05.2013 N 100-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЫ 4 И 5 РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ И СТАТЬЮ 1153 ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (изменеия вступили в силу 01.09.2013) 

Ч. 1 ст. 186 ГК РФ если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. 

11 Ноября 2013, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.