128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет пособия по беременности и родам

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, мы принимаем на работу беременную женщину, как нам правильно нужно будет рассчитать ей пособие по беременности и родам, если за 2 последних года у нее был промежуток в работе 4 месяца,как учитывать эти 4 месяца,по МРОТу считать или только сумму заработной платы брать за 2 предшествующих года и делить на сумму календарных дней в этих годах?

11 Ноября 2013, 12:32, вопрос №294096
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
307
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если за 2 последних года у работника был промежуток в работе 4 месяца, нужно не учитывать эти 4 месяца, а только сумму заработной платы брать за 2 предшествующих года и делить на сумму календарных дней с «вычетом» (промежуток в работе 4 месяца) в этих годах… и умножить на дни декрета.
В случае, если вы решили посчитать по другому способу, вы имеете право подать заявление на перерасчет пособия в течение трёх лет.

11 Ноября 2013, 12:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если застрахованное лицо за 4 месяца считаете не имело заработка, то согласно п. 1.1  принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая за эти месяцы. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 п. 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий, ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

11 Ноября 2013, 12:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данные расчеты производятся в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

ссылка на закон   http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148981

Согласно ст. 14 данного закона - Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Из статьи 14 закона следует, что в настоящее время Вам при расчете пособия необходимо учитывать ее доход за два года без учета 4 месяцев которые она не работали и если при расчете пособия оно будет ниже МРОТ, то уже в таком случае выплачивать именно сумму МРОТ в качестве пособия, а если сумма пособия без учета 4 месяцев получится больше чем МРОТ, то выплачивать именно получившуюся сумму.

С Уважением, Сергей.

11 Ноября 2013, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут