Не могут ведь заставить оплатить весь долг?

В наследство получил комнату в секции общаги, вместе с комнатой ещё и долги на пару сотен тысяч от банков и по проигранному суду, которые оплачивать не намерен. На комнату наложен запрет, при отказе от наследства с какими проблемами могу столкнуться ? Получится ли без проблем выписаться из квартиры и отказаться от неё? Ведь с отказом от наследства , я по сути снимаю с себя и комнату и все долги и должен остаться чист ?

Не могут ведь заставить оплатить весь долг?

, григорий, г. Томск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы вступите в наследство, то вместе с наследством на Вас будут возложены и долги наследодателя. Если Вы не вступите в наследство, то не будете связаны с долгами наследодателя. Если размер долгов превышает стоимость наследства, то бессмысленно вступать в наследство.Сняться с регистрационного учета с данной квартиры Вы сможете вне зависимости от вступления в наследство.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

1) Есть вариант, при котором Вы можете не вступать в наследство и не сообщать никому об этом. Но, в этом случае, если Вы продолжите пользоваться этим недвижимым имуществом, есть риск того, что кредитор обратится в суд, с требованием о признании наследника, — фактически, принявшим наследство (часть 2 статьи 1153 ГК РФ)...http://www.consultant.ru/docum...

2) Вы вправе, официально, отказаться от наследства, в пользу государства (часть 1 статьи 550 ГК РФ)...https://base.garant.ru/3961097...

Наследник принимает на себя обязательства наследодателя, только в случае принятия им, наследства.

григорий
Клиент, г. Томск
При каких обстоятельствах будут доказывать мою причастность к наследуемому имуществу? Я, допустим пользовался им в течении полутора лет, в наследство не вступал. Сейчас хочу отказаться, в каком порядке мне поступить? Сначала выписаться, а потом отказываться от наследства? Возможно ли обойтись в таком случае без судов и т.д.? Просто отказаться?