8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохожу как пострадавший по уголовному делу кража Меня уже

Прохожу как пострадавший по уголовному делу (кража)

Меня уже дважды допросили

Жену хотят тоже допросить, как свидетеля. Из-за высокой занятости на работе она отказалась, в итоге из следственного комитета пришел человек и передал повестку с требованием "явиться для производства следственных и иных процессуальных действий" в качестве свидетеля, в 9 утра

К сожалению, она сейчас очень сильно загружена работой и работодателя не сильно волнует что факт отсутствия на работе будет подкреплён повесткой, так что визит в СК не представляется возможным.

Также в повестке указаны последствия неявки, среди которых привод или обвинение в уклонении от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Так вот, вопрос, может ли она отказаться от дачи показаний, аппелируя к тому, что я ее близкий родственник? Загвоздка в том, что я не понимаю, можно ли обратиться к этому праву, если по факту, она не будет давать показания прямо "против" меня, ведь я пострадавший?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И как этот отказ, если это возможно, можно выразить?
Нужно ли личное присутствие в СК?

, Винничек Иван Викторович,
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если Ваша супруга является свидетелем по уголовному делу, то она обязана давать показания в силу ст. 56 УПК РФ, а в случае уклонения от явки к следователю без уважительных причин (к которым не относится работа), может быть подвергнута приводу на основании ст. 113 УПК РФ.:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 18.12.2020