Прохожу как пострадавший по уголовному делу кража Меня уже

Прохожу как пострадавший по уголовному делу (кража)

Меня уже дважды допросили

Жену хотят тоже допросить, как свидетеля. Из-за высокой занятости на работе она отказалась, в итоге из следственного комитета пришел человек и передал повестку с требованием "явиться для производства следственных и иных процессуальных действий" в качестве свидетеля, в 9 утра

К сожалению, она сейчас очень сильно загружена работой и работодателя не сильно волнует что факт отсутствия на работе будет подкреплён повесткой, так что визит в СК не представляется возможным.

Также в повестке указаны последствия неявки, среди которых привод или обвинение в уклонении от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Так вот, вопрос, может ли она отказаться от дачи показаний, аппелируя к тому, что я ее близкий родственник? Загвоздка в том, что я не понимаю, можно ли обратиться к этому праву, если по факту, она не будет давать показания прямо "против" меня, ведь я пострадавший?

Уточнение от клиента

И как этот отказ, если это возможно, можно выразить?
Нужно ли личное присутствие в СК?

, Винничек Иван Викторович,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Ваша супруга является свидетелем по уголовному делу, то она обязана давать показания в силу ст. 56 УПК РФ, а в случае уклонения от явки к следователю без уважительных причин (к которым не относится работа), может быть подвергнута приводу на основании ст. 113 УПК РФ.:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!