Я беременна, и могу устроиться на работу в 30 недель за женщину которая уходит в отпуск на 10-14 дней, смогу ли я получить больничные выплаты по беременности?

Здравствуйте! Я беременна ,и могу устроиться на работу в 30 недель за женщину которая уходит в отпуск на 10-14 дней ,смогу ли я получить больничные выплаты по беременности ?

, Анастасия Владимировна, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Да, если Вы будете работать по трудовому договору, то будете подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, что в силу ч. 1 ст. 6Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ даст Вам право на получения пособия по беременности и родам.

Продолжительность Вашей работы повлияет на размер этого пособия. В силу ст. 8 81-ФЗ оно устанавливается в размере среднего заработка.В ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ указано, что в расчет берется средний заработок за 2 календарных года, предшествовавших отпуску по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ст. 11 81-ФЗ, выплачивается одному из родителей в случае рождения живого ребенка в любом случае (независимо от занятости).