Должны ли его отпустить до срочно из армии

Если у солдата срочной службы умерла мама..жили вдвоем..должны ли его отпустить до срочно из армии ..или только на 10 дней?

, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
   смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего ( матери )
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам  увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31).

С уважением,