Вопрос по выплате МРОТ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если работающий пенсионер решил уволиться по собственному желанию ему положена выплата МРОТ?

, Анна, г. Задонск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пенсионеру положена выплата за отработанное рабочее время (дни, часы), которая может быть как меньше, так и больше МРОТ либо равна ему.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя и произвести с ним расчет(ст. 84.1 ТК РФ).
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

С уважением,

Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В случае увольнения по собственному желанию работнику должны выплатить зарплату за фактически отработанное время до даты увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск.