Долг за домофон

здравствуйте. За домофон не плачу с 2017 года,так как н работает через раз. Звонила по телефону в квитанции пыталась отказаться от услуг домофона, вроде на словах приняли а в итоге так каждый год и начисляются стоимость домофона. В квитке указано что долг за период с 01.03.2017 до 01.03.2021 за тех обслуживание домофона будет взыскан. вопросы: 1. за какой период вышел срок исковой давности по оплате? чтоб в суде можно было обозначить что за тот период срок исковой давности вышел. 2. как отказаться от домофона вообще? чтоб не платить и пусть вообще его отключат. подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
и ещё добавлю. можно ли в суде как то сыграть на том что счёт выставляют на собственника который умер давно? у предыдущего собственника ещё и льглта оказывается была по услугам домофона. я его квартиру купила у дочери, которая вступила в наследство. или мне могут в суде сразу удвоить стоимость домофона и обвинить что я не сообщила что я новый собственник.
, Тина, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

По порядку.

Исковая давность исчисляется за каждый просроченный платёж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Составляет три года. Применяете только по Вашему заявлению в суде.

По отказу-направляете в компанию уведомление о расторжении договора. Вас отключат от домофона ( и будут взимать только плату за пользование ключом при входе в подъездную дверь).

По уточнению-нет, в суде это не поможет. Вы обязаны сообщать, когда Вы становитесь новым собственником.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Как  уже  указал  коллега, течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части, а  срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Но  вот  по  этому  вопросу

2. как отказаться от домофона вообще? чтоб не платить и пусть вообще его отключат.

надо разбираться  детально. Дело  в  том, что  по  смыслу  норм Жилищного кодекса РФ, домофон (автоматически запирающиеся устройство дверей подъездов многоквартирного дома) относится  к  общедомовому  имуществу, а  значит  вопрос  о  его  использовании,  решается  на  общем  собрании  собственников  помещений  в  многокватирном доме ( ОСС помещений в МКД). Для  того, чтобы  узнать информацию  о наличии  решения ОСС помещений в МКД  в  отношении  домофона, обратитесь  в  Вашу  управляющую  компанию, или  по  адресу  или  месту, которые определены решением данного собрания, где  хранятся копии протоколов ОСС помещений в МКД и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Для  детального юридического сопровождения, напишите  сообщение  в  мой  чат.