Я являюсь директором своей фирмы, фирма в течении года подаёт нулевые диклорацию, так как не работает

Добрый вечер! Я являюсь директором своей фирмы, фирма в течении года подаёт нулевые диклорацию, так как не работает. У меня в ноябре месяце родилась двойня, каким образом я могу получить единовременное пособие и до 1,5лет если фирма не работает.

, Феруза, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Феруза, добрый вечер!

Если вы являетесь директором собственной фирмы, а фирма не работает, вы все равно официально трудоустроены.

Следовательно, если вы официально трудоустроены, выплаты в связи с рождением детей вам должен осуществлять работодатель. В вашем случае вы как работодатель обязаны произвести эти выплаты себе как работнику, и потом обратиться в фонд социального страхования за возмещением.

Либо вы можете снять с себя полномочия как с директора, то есть официально уволиться, и уже получить эти выплаты в соцзащите.