Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена места рождения в паспорте

Добрый день!

Я хочу сменить место рождения в паспорте.

Насколько реально это сделать?

Спасибо!

14 Ноября 2013, 13:14, вопрос №294068 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Маслова Мария

    Смена места рождения допускается при усыновлении детей до одного года. В более старшем возрасте, соответственно, такая возможность не предусмотрена.

    14 Ноября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    Местом фактического рождения ребенка является муниципальное образование, в котором располагается медицинское учреждение, или местность, где произошли роды, либо место, в котором ребенок был обнаружен, в случае если факт родов не зафиксирован в установленном действующим законодательством порядке.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />


    Кроме того, в качестве места государственной регистрации факта рождения ребенка законодателем также определяется место жительства родителей или одного из них.


     Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828


    «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»


     12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:


    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;


    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения (имеется ввиду Изменение записи акта о рождении в связи усыновлением)


    изменение пола;


    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;


    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.


    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


     


    Таким образом, если Вы можете доказать ошибочность указанных сведений? 'то возможно сделать по решению суда.


     В остальных случаях, у Вас отсутствует право выбора по вопросу указания своего места рождения.


     

    14 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats