8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация 1993 года

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: купили квартиру у знакомых, в ней прописаны собственник, его жена и сын. Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации. Сейчас подошел момент выписки старых владельцев, сын заявил что выписываться не будет, а будет подавать иск на восстанавление своих прав на приватизацию, т.к. в 1993 году несовершеннолетних детей не спрашивали хотят они участвовать в приватизации или нет. Прочитала про сроки исковой давности, относится ли это в нашем случае?Подскажите, что нам делать? При покупке квартиры мы распорядились материнским капиталом.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема есть. Если он сам не выпишется, то суд его тоже не выпишет. Признать за собой право собственности на долю в квартире он не сможет, вышли все сроки для подачи такого иска, но право на пожизненное проживание в квартире у него сохраняется и при новом собственнике.  Вам обязательно при покупке этой квартиры надо было уточнить  этот момент — не имеет ли кто в квартире право бессрочного проживания. 

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск
Даже если он постоянно в сильном алкогольном опьянении и устраивает шалманы? Получается мы никак не сможем обезопасить своих детей?

Нет. По закону за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире при любом собственнике. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для  того, чтобы  ответить  на Ваш  вопрос, надо  знать следующую  информацию

  в ней прописаны собственник, его жена и сын. 

в  Вашем  договоре  было  условие  о  том, что  в  этой  квартире  проживают  лица  отказавшиеся   от   приватизации?

также, очень  важно  то, что

Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации.

 Вам  была  предоствалена  информация  об  отказе  от  приватизации  на  официальном  бумажном  носителе? При  условии  того, что если кого-то «забыли» включить в число собственников, но он при этом своего отказа не давал, либо есть отказ от несовершеннолетнего, но не был  подтверждён  Органами опеки и  попечительства, – то это потенциальная угроза для Покупателя,  так  как «забытый» член семьи имеет полное право оспорить  такую  сделку приватизации, а значит и все последующие сделки с этой квартирой,  причём течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

После  Вашего  ответа  на мои  уточняющие  вопросы, можно  будет определить  перспективу    по  решению  этой  юридической проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Дата обновления страницы 18.12.2020