8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация 1993 года

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: купили квартиру у знакомых, в ней прописаны собственник, его жена и сын. Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации. Сейчас подошел момент выписки старых владельцев, сын заявил что выписываться не будет, а будет подавать иск на восстанавление своих прав на приватизацию, т.к. в 1993 году несовершеннолетних детей не спрашивали хотят они участвовать в приватизации или нет. Прочитала про сроки исковой давности, относится ли это в нашем случае?Подскажите, что нам делать? При покупке квартиры мы распорядились материнским капиталом.

18 декабря 2020, 14:12, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Проблема есть. Если он сам не выпишется, то суд его тоже не выпишет. Признать за собой право собственности на долю в квартире он не сможет, вышли все сроки для подачи такого иска, но право на пожизненное проживание в квартире у него сохраняется и при новом собственнике. Вам обязательно при покупке этой квартиры надо было уточнить этот момент — не имеет ли кто в квартире право бессрочного проживания.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

18 декабря 2020, 14:33
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск
Даже если он постоянно в сильном алкогольном опьянении и устраивает шалманы? Получается мы никак не сможем обезопасить своих детей?
18 декабря 2020, 14:43

Нет. По закону за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире при любом собственнике.

18 декабря 2020, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать следующую информацию

в ней прописаны собственник, его жена и сын.

в Вашем договоре было условие о том, что в этой квартире проживают лица отказавшиеся от приватизации?

также, очень важно то, что

Квартира была приватизирована в 1993 году. жена и сын (ему было на тот момент лет 10) не участвовали в приватизации.

Вам была предоствалена информация об отказе от приватизации на официальном бумажном носителе? При условии того, что если кого-то «забыли» включить в число собственников, но он при этом своего отказа не давал, либо есть отказ от несовершеннолетнего, но не был подтверждён Органами опеки и попечительства, – то это потенциальная угроза для Покупателя, так как «забытый» член семьи имеет полное право оспорить такую сделку приватизации, а значит и все последующие сделки с этой квартирой, причём течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

После Вашего ответа на мои уточняющие вопросы, можно будет определить перспективу по решению этой юридической проблемы.

21 декабря 2020, 14:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Регистрация прав собственности на квартиру по договору приватизации от 1993 года
В 1993 году родители приватизировали квартиру в совместную собственность. в 1994 году отец умер. При обращении в 1994 году в БТИ маме сказали. что ничего делать не надо, она и так является собственником квартиры. Сегодня она хочет оформить дарственную на дочь, при обращении в МФЦ выяснилось, что квартира на маму не зарегистрирована в Росреестре. Никаких документов кроме договора приватизации 1993 года у нас нет. Что делать, чтобы оформить право собственности на маму?
25 сентября 2018, 08:53, вопрос №2115334, Косырькова Елена Васильевна, г. Абакан
1 ответ
Право собственности
Как оформить свидетельство Росреестра на основе договора приватизации 1993 года?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. В 1993 году с администрацией города (районный центр) был заключен договор на передачу в равнодольную собственность трехкомнатной квартиры, в которой на тот момент были прописаны три человека - моя бабушка, моя мама и я (несовершеннолетняя, 14 лет). В промежутке между подачей документов на приватизацию и получением договора на руки бабушка умерла. Никакие изменения в связи с этим в договор не вносили, в наследство никто не вступал (кроме моей мамы, у бабушки было еще несколько детей). За всех троих участников приватизации в договоре расписалась моя мама, своей подписью. У меня есть только копия этого договора, настолько "слепая", что я даже не могу понять, зарегистрирован ли он в БТИ (печать неразборчивая, но вроде там написано "комитет по управлению имуществом", а также стоит штамп "бюро по приватизации и обмену жилищного фонда города"). В дальнейшем, за все последующие 24 года, никаких действий ни с квартирой, ни с документами не производилось: я уехала сначала на учебу в другой город, потом в другую страну (в 2015 году поменяла гражданство, из российского вышла), а мама этим вопросом не занималась. Я несколько раз предлагала ей оформить свидетельства на обе (наши с ней) доли в Росреестре, чтобы я могла подарить ей свою долю - она отказывалась. Недавно она сама вдруг захотела привести в порядок документы на квартиру, но совершенно непонятно, с какого конца за это браться. Приехать для решения этой проблемы я смогу ненадолго, поэтому желательно заранее представлять, куда идти и чего ожидать. Хотелось бы получить подробную (платную) консультацию от компетентного специалиста в данной сфере. Заранее спасибо.
17 октября 2017, 09:25, вопрос №1782972, Екатерина,
2 ответа
Право собственности
Когда возникло право собственности, если приватизация была в 1993 году, а в 2014 году вступил в наследство?
Договор приватизации 1993 год. свидетельство не получал есть отметка в бти что договор зарегистрирован и есть под каким номеров в реестровой книге. Как доказать налоговой свое право с 1993 в налоговой висит запись от 2014 когда вступал в наследство.
06 августа 2017, 12:15, вопрос №1716541, денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Приватизация 1993
День добрый! Такая ситуация. Напишу от имени отца. Я в 1993 году был женат на первой жене. в браке родился сын. в то время мы проживали в частном доме. в 1993 году была приватизация. дом был приватизирован на меня и жену. третьим был вписан ребенок. теперь дом делится на 3 части. в 1993 мы развелись. дележки имущества не было. в 1996 году я женился. в Браке родилось 2 детей. сейчас я хочу оформить дом на себя. земельный участок на котором стоит дом я оформил на себя. возможно ли оспорить приватизацию 1993 года?
17 марта 2015, 03:19, вопрос №764987, Валера, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Договор приватизации 1993 год и кто собственник?
Здравствуйте! Семья, состоящая из четырех человек, мать, ее два сына и муж(отчим). В 1993 году квартира передается в собственность Иванову И.И. и вместе с ним проживают 3 члена семьи. Св-ва о гос.регистрации нет, но есть отметка БТИ, о приватизации квартиры, датированная 1993 годом. Кто по этому договору собственник, что имеют члены семьи и в какой инстанции можно получить сведения про членом семьи, которые проживали?
12 апреля 2013, 19:27, вопрос №65762, Наталья Захарова, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2020