Хотелось бы узнать, возможно ли обжаловать решение ПДН?

Добрый день уважаемые юристы.

Ребенку 10 лет. Три недели назад украл у ребенка телефон, пострадавшей стороной было подано заявление. Телефон изъяли. Дело закрыли в связи с тем, что он не субъект ещё. Но, передали в ПДН. Меня вызвали почти сразу. Пришла. Кроме постановления об отказе уголовного производства ничего не было. Мне вручили документы на подпись, что я ознакомлена с тем, что ребенок поставили на учёт. Характеристики не собраны ни с школы, ни со спортивной, мне сказали, что можно не тащить наши дипломы и грамоты.

16.12 была комиссия КДН. Она вынесла решение о нецелесообразности постановки на учёт.

Но, позвонив инспектору, он сказал, что все равно ставит на полгода.

Мы семья благополучная, ребенок отличник и спортсмен. Когда спросила почему это произошло, оказалось, что в школе его сильно унижали из-за отсутствия сенсорного телефона.

Хотелось бы узнать, возможно ли обжаловать решение ПДН?

, Анна, Симферополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действитеьлно, в таких случаях есть возможность профилактического учета

В силу ст.5 Закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

8)совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

При этом, обжаловать такой учет можно в порядке гл. 22 КАС РФ

Однако, в силу Приказа МВД от 15 октября 2013 г. N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП спринятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

то есть как видите никаких нарушений не допущено, у инспектора были формальные основания для этого — постанволение следователя

Поэтому я полагаю, что обжалование ни к чему не приведет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

К сожалению вынужден так же согласится с коллегой (есть отрицательная практика), что обжалование вряд ли даст положительный результат. Так как ни каких нарушений со стороны инспектора не было.

Придется подождать пол года. Главное не допускать снова ни каких правонарушений и уж тем более преступлений со стороны Вашего ребенка.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Спустя пол года   следует написать письменное обращение в свободной форме, где указать, что ребенок исправился и не нуждается в контроле со стороны специалистов. Если ни чего за это время негативного не произойдет, то ребенка снимут с учета и как таковых последствий ни для него не для Вас не будет.

Если как Вы пишите — Ваша семья благополучна, то особого контроля за Вами не будет и в текущие пол года. У них найдутся дела по важнее и семьи более проблематичные.