Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие на выделение долей детям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие на выделение долей детям? Квартира в совместной собственности с супругом

, Альбина, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Не знаю вашу ситуацию, но если (как и многие), вы погашаете ипотеку за счет мат.капитала, тогда выдел доли детям — ваша обязанность. Согласие супруга не требуется. Вам нужно будет обратиться к нотариусу для составления нотариального соглашения на выделение доли, где пропишите размер долей и условия их распределения.

Если хотите выделить доли до погашения ипотеки, то нужно согласие банка и разрешение органов опеки и попечительства.