Поцарапали машину при уборке снега. Что сделать, чтобы привлечь ЖЭК за порчу имущества?

Здравствуйте.
Сегодня утром обнаружил, что поцарапали бампер моего автомобиля. На поврежденном участке бампера — серая краска. Правда не очень понятно, новая или старая (бампер недавно менял и красил в автосервисе). Просмотрев видео с камеры на домофоне, выяснил, что примерно за полчаса до того, как я вышел к машине, убирали снег во дворе — дворник размахивал лопатой прямо вокруг машины и пару раз проезжал трактор. При этом, когда дворник размахивал лопатой, как раз рядом с поцарапанным бампером, сработала сигнализация. Но самого удара на видео не видно, к сожалению.
Вопрос — можно привлечь ЖЭК (они убирали снег этим утром) на статью по порче имущества и заставить оплатить ремонт? Если можно, то насколько это сложный и дорогой процесс, чтобы понять стоит ли вообще в это ввязываться. Такие царапины обычное дело во дворах, а ремонт выйдет не очень дорого, но тут дело принципа, т.к. я буквально месяц назад поменял бампер, а тут новая царапина, да еще так выделяющаяся на фоне черного бампера. И еще небольшое уточнение: полицию не вызывал, только сделал несколько фото, почти весь день ездил по делам (в том числе за видео), т.к. не был уверен откуда царапина. Но дело было во дворе, поэтому восстановить картину будет не сложно.

, Тимур, г. Уфа
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Первым делом, обнаружив повреждение, надо вызвать полицейских. Они составят протокол, в котором будут указаны все видимые царапины. Передадут материал участковым. Те обязаны провести проверку. Нужны будут доказательства что дворник поцарапал Вашу машину, возможно во дворе есть камеры видеонаблюдения.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Есть видео, где видно, как сработала сигнализация, когда дворник чистил снег рядом с бампером. Самого нанесения повреждения не видно. Является ли сработавшая сигнализация доказательством причинения ущерба, учитывая, что она срабатывает только от удара?
Можно ли вызвать полицейских спустя сутки после происшествия? И будут ли они вообще этим заниматься, учитывая низкую стоимость причиненного ущерба (где-то читал, что дело возбуждают при ущербе от 10 000 руб.)
Какой дальнейший процесс после вызова полицейских? Они сами займутся розыском, выяснением всех обстоятельств, экспертизой повреждений, а если есть состав нарушения, то передачей дела в суд?

они обязаны составить протокол. Возможно есть свидетели. Почему не попробовать. Дело передадут участковому он и будет им заниматься.