Что нужно чтоб отписать доли детям и сколько будет стоить?

, Екатерина, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Я правильно понимаю, речь идет о недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала?

Согласно п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862, жилое помещение необходимо оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей в течение 6 месяцев после перечисления средств продавцу.

Согласно ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, для государственной регистрации распределения долей потребуется заявление участников долевой собственности, чьи доли перераспределяются.

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11.10.2016 № 03-05-06-03/59079 уточняется, что необходимо оформить 2 соглашения:

  1. О разделе части имущества, приобретенной на общие деньги супругов (между мужем и женой). Его в силу норм ст. 38 Семейного кодекса нужно удостоверить у нотариуса.
  2. Об определении размеров долей жены, мужа и каждого из детей. Отдельного требования по нотариальному удостоверению этого соглашения нет, однако в упомянутом письме его рекомендуют удостоверить у нотариуса.

Нотариальный тариф в обоих случаях — 500 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате), то есть всего нужно будет заплатить 1000 руб.

Также Вам понадобится уплатить госпошлину за регистрацию долей в праве общей долевой собственности на недвижимость.Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, она составляет 2000 рублей.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В чьей собственности сейчас квартира? Если полностью ваша, тогда без нотариуса просто нужно составить договор дарения на каждого ребенка(основные требования смотрите в ГК РФ) а затем зарегистрировать его в росреестре. Пошлина там 2000 руб.

Если режим собственности иной: например, квартирой владеет еще кто-то, тогда потребуются услуги нотариуса по удостоверению договора. За удостоверение согласно ст. 333.24 НК РФ уплачивается нотариальный тариф – 0,5% от суммы сделки, но не более 20 000 руб.

Если обратиться к нотариусу, документы для регистрации он может подать в росреестр самостоятельно бесплатно.