Подскажите пожалуйста может ли при смене места работы снизиться северная надбавка если на предыдущем она платилась в полном обьеме?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли при смене места работы снизиться северная надбавка если на предыдущем она платилась в полном обьеме?

, Александр, г. Воркута
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Согласно статьи 146 Трудового кодекса РФ — в повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Таким образом, поскольку идет привязка именно к месту работы, то при смене работы на другой регион (район), где отсутствуют такие надбавки, право на северную надбавку утрачивается.