116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сдача мобильного телефона

Приобрел вчера мобильный телефон в компании евросеть! По определенным причинам телефон не подошел человеку! Товар надлежащего качества. Могу ли я его сдать обратно в магазин! Я понимаю что телефон относится к сложным электронным товарам! Но есть один вопрос, аксессуары к нему мне пробивали по кассовому чеку, а сам телефон по товарному! Так вот в товарном чеке стоит подпись продавца, а моей нет! А там как раз прописано что телефон проверен, претензий нет, с правилами обмена и возврата ознакомлен и тд и тп! Могу ли я рассчитывать на возврат?

11 Ноября 2013, 12:04, вопрос №294052
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вы сами в магазине за что-либо расписывались?

11 Ноября 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Нет. Нигде не подписывался! Просто оплатил и все! Мне дали 2 чека! один кассовый на аксессуары. Второй товарный на телефон!

11 Ноября 2013, 12:07
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Просто вернуть сложный электронный товар невозможно, только при наличии ненадлежащего качества. Это установлено в Постановлении Правительства в перечне таковых товаров.  Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

11 Ноября 2013, 12:12
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

11 Ноября 2013, 12:13
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Если фактически товар возвращаемый Вами надлежащего качества, то никакая подпись или ее отсутствие не будет влиять на нужный для Вас исход дела. Получив телефон, который надлежащего качества и Вы его оплатили. Возвращая телефон в таком же виде, суд сошлется на это Постановление Правительства РФ и посчитает, что это не те обстоятельства, при которых Вы могли бы воспользоваться правами потребителя, установленными в ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

11 Ноября 2013, 12:16
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете вернуть товар в течении 14 дней, не считая дня покупки. 

Для этого обратитесь к продавцу с соответствующим требованием.

Отсутствие подписи не является препятствием в возврате товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если продавец откажет в возврате — пишите претензию. Копию можно направить в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне!
11 Ноября 2013, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

По телефону мне сказали что согласно какому-то закону, это сложное техническое устройство, возврату не подлежит! Обмен возможен только если это брак!

11 Ноября 2013, 12:09
Иван
клиент, г. Москва

7.2. Покупатель не вправе возвратить Товары надлежащего качества, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

11 Ноября 2013, 12:10
получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В товарном чеке и кассовом чеке Ваша подпись не нужна. 

Тех документов, что у Вас есть достаточно для подтверждения того, что товар куплен у определенного продавца. Впрочем, отсутствие чека, не является препятствием для реализации прав потребителя (ст. 18 закона «о зпп»). 

Однако как товар надлежащего качества, в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, мобильный телефон вернуть нельзя, если на него установлен гарантийный срок. Если не установлен, то можно.

11 Ноября 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

11 Ноября 2013, 12:14
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Не это постановление, а 55-е.

11 Ноября 2013, 12:15
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! Если телефон надлежащего качества, то обменять его на аналогичный, либо расторгнуть договор купли-продажи Вы не сможете.

Согласно Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не....

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Телефон входит в этот перечень.

Вернуть его на том лишь основании, что в товарном чеке нет подписи покупателя вряд ли получится, т.к. наличие подписи пукупателя не является обязательным условием для заключения договора купли-продажи.

Единственное, если Вы сможете доказать, что продавец при продаже ввел Вас в заблуждение, пояснив, что в телефоне имеется функция компас или Глонас, а их в нем не оказалось.

11 Ноября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу  п. 2  ст. 502 Гражданского Кодекса

 2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

В  ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19 января 1998 г. N 55  имеется

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. 

 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Телефонные аппараты надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

11 Ноября 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителя»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вы можете попробовать сослаться на то, что Вам не была предоставлена полная информация о потребительских свойствах товара. И на этом основании вернуть телефон продавцу.

11 Ноября 2013, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут