8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях

Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?

, Ирина, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

4/5 — моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это? Ваша консультация платная ?

Да, законно. Потому что согласно условиям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира должна быть оформлена только на членов одной семьи (муж, жена, дети), если в собственности присутствует третье лицо, то средства материнского капитала не перечисляются.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе (обременение -ипотека), при погашении части кредита использован материнский капитал
Предстоит развод. Состав семьи муж-жена, ребенок 11 лет (девочка),ребенок 8 лет (мальчик),дети и супруги зарегистрированы в квартире. 1. квартира В ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности супругов, состоит из 4 изолированных комнат. г. Москва 2. Обременена ипотекой в силу закона 3.При погашении части ипотечного долга использован материнский капитал (получен при рождении младшего сына) 4. В документе (обязательство о использовании мат. капитала) указана обязанность в течении 6 месяцев после снятия обременения оформить долю на детей первого и последующих Вопрос: Как будет поделена квартира в судебном порядке при разделе совместно нажитого имущества после планируемого погашения досрочного ипотеки. На ваш взгляд (суд понятно отдельная песня) 1. Между супругами пополам? без учета интересов детей? 2. Между супругами например по 1/4 доли каждому в связи с наличием обязательства по мат. капиталу? Всем членам в равных долях.... 3. Или сначала будет например вычислена стоимость вложения мат. капитала к рыночной(оценочной ) стоимости квартиры (это порядка 4%) и будет оформлена например 4% на детей а остальное пополам на родителей?. Или суд все же учтет что мат капитал на улучшение жил. условий и в 4% жить нельзя и поделит каждому члену семьи по одной комнате? ( дети по договоренности супругов остаются с мамой, соглашение пока не оформлено). Какова практика судебная по этому вопросу?
, вопрос №2447648, Александр, г. Москва
36 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Как перенаправить средства от материнского капитала, потраченные на погашение части ипотечного кредита, на первоначальный взнос в ипотеку на другую жилую недвижимость?
Добрый день! Как можно перенаправить средства от материнского капитала, потраченные на погашение части ипотечного кредита, на первоначальный взнос в ипотеку(в том же банке) на другую жилую недвижимость? С целью,- продать первоначальную ипотечную недвижимость (и, тем самым, погасить первую ипотеку), а выплачивать ипотечный кредит только за другую более "подходящую" нам жилую недвижимость. Спасибо!
, вопрос №2351483, Виталий, г. Гатчина
4 ответа
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд не удовлетворяет заявление о распоряжении средствами материнского капитала
Здравствуйте!К вам обращается семья Терехиных: Терехина Елена Олеговна - мать, Терехин Александр Александрович - муж, Терехина Екатерина Александровна - дочь, Терехин Максим Александрович - сын из Самарской области, Шигонского района, с. Усолье. У нас сложилось так, что в 2015 году был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Самарская область, Шигонский район, село Усолье, улица Мира дом 21, квартира 12. по 1/4 доли на каждого По данному договору купли - продажи от 17.02.2018 года квартира была продана за 775 000(семьсот семьдесят пять тысяч) рублей, нами как покупателями указанная квартира приобреталась за счет собственных средств в размере 321 974 (Триста двадцать одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рублей, а вторая часть из средств займа, который был предоставлен ООО "Глобал-Недвижимость" по договору займа №02/06 от 17.02.2015 года на сумму 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) , проценты за пользования займом из расчета 6% годовых. Согласно пункту 5 ООО "Глобал-Недвижимость" должен выдать деньги после государственной регистрации недвижимого имущества, на приобретение, которого предназначен заем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от 17.02.2015 года №02/06 ООО "Глобал-Недвижимость" не были переданы. 30 июня 2015 года умерла Мочалова Валентина Николаевна, которая являлась продавцом квартиры. После её смерти в наследство вступила её родная дочь , Чиликина Галина Петровна, которая потребовала, чтобы мы оплатили оставшуюся части денег за квартиру по договору купли - продажи от 17.02.2015 года. В Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области №1116 обращались 4 раза и все отказы. Последнее от 17.11.2017 года об отказе об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала . В настоящее время с нашей семьи взыскивают из заработной платы 50% от заработка на основании Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Исполнительное производство 13.02.2018 года №929/18/63034-ИП (36341039144529) возбуждено. Исполнительный лист №2-578/2017 ФС №012956506 от 11.01.2018 года. Задолженность 473976,00 рублей. Просим Вас, помочь нам разобраться в данной ситуации. Почему Управление пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области не могут нам удовлетворить заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала и направления средств: на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретенного имущества в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек.
, вопрос №1969885, Елена, с. Усолье
1 ответ
Ипотека
По какой причине сумма ипотечного кредита, подкрепленного материнским капиталом, занижается банком?
Здравствуйте! Обратились в банк за ипотечным кредитом (под материнский капитал) на покупку дома в размере 500 000 р. Оплату ипотеки в размере 450 000 р. должен произвести пенсионный фонд. Однако юристы банка одобряют сумму кредита лишь в 320 000 р. Не могу понять по какой причине сумма настолько занижена. Гарантия выплаты большей части долга гарантирована материнским капиталом. Скажите пожалуйста по какой причине это может быть и можно ли добиться от банка одобрения на нужную нам сумму (500 000 р.) Если нет, то как можно забрать оставшиеся 130 000 с материнского капитала. Спасибо.
, вопрос №1396545, Оксана,
1 ответ
Ипотека
Погашение ипотеки средствами материнского капитала
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерно ли что банк не дает согласие на погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала, полученный в 2012 году на имя мужа? Дело в том что земельный участок оформлен на имя матери мужа, чтобы переоформить на имя мужа нужно согласие банка, банк отказывает правильно ли жто?Теперь не знаем как получить капитал и закрыть ипотеку?
, вопрос №570917, Адель, г. Новосибирск
1 ответ