Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях

Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?

, Ирина, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

4/5 — моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это? Ваша консультация платная ?

Да, законно. Потому что согласно условиям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира должна быть оформлена только на членов одной семьи (муж, жена, дети), если в собственности присутствует третье лицо, то средства материнского капитала не перечисляются.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна