8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется?

Добрый день.

В надземном переходе жена подскользнулась, упала - ноги вперёд, шапка назад.

Неоднократно падаем , я занервничал и ударил по перилу, от негодования сколько там будут падать люди . Ничего не сломалось. Камер много.

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется ?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется ?

Нет, не могут. 

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»:

При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (статья 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей Уголовного кодекса РФ.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, при вандализме обязательным условием является причинение вреда имуществу.

1
0
1
0

По идее, Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, 

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, как Вы видите нарушение общественного порядка при совершении данного правонарушения должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Поскольку чужое имущество не повреждено, то в Ваших действиях отсутствует и это правонарушение.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день! с учетом того, что  при ударе не было повреждений перил, то оснований для привлечения вас по ст. 214 УК РФ нет.

Согласно ст. 214 УК РФ 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видите под вандализм попадет  осквернение (различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность (непристойные рисунки, надписи циничного содержания, нецензурные слова и т.п.,)зданий или иных сооружений,  а также порча имущества.   У вас нет ни осквернения ни порчи. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В надземном переходе жена подскользнулась, упала — ноги вперёд, шапка назад.

Неоднократно падаем, я занервничал и ударил по перилу, от негодования сколько там будут падать люди. Ничего не сломалось. Камер много.

Могут ли меня привлечь за вандализм, или учитывая отсутствия ущерба это вообще никак не трактуется?

Здравствуйте!

1.Однозначно нет, так как здесь нет объективной стороны состава преступления-вандализм (статья 214 УК РФ).Объективная сторона вандализма выражается в действиях, оскорбляющих общественную нравственность: в осквернении зданий или иных сооружений; в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Осквернение предполагает различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. (комментарий к статье 214 УК РФ)

В вашем случае, ничего из перечисленного не было.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Исходя из вопроса, здесь вообще не усматривается никакого уголовного правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020