Вопрос такой обязан ли покупатель оплачивать доставку товара обратно продавцу, если товар еще даже не пришел

Жена заказала ботинки в интернет магазине, но продавец изменил срок доставки на месяц. Вопрос такой обязан ли покупатель оплачивать доставку товара обратно продавцу, если товар еще даже не пришел

, Дмитри, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Нет, Вы не должны оплачивать доставку. В указанном Вами случае речь идет не просто об отказе от товара, а об отказе от договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом сроков доставки товара. При таких обстоятельствах, доставка возвращенного товара осуществляется за счет продавца. Более того, если товар был Вами предварительно оплачен, Вы имеете право требовать с продавца неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты.