Имеет ли такая сделка юридическую силу иобязан ли яплатить проценты?

Взял деньги в долг в организации. Документов никаких не оформляли,подписей нигде не ставили.Через 12 дней я отдал сумму полностью,получив приходный ордер.Теперь с меня требуют проценты за пользование.Имеет ли такая сделка юридическую силу иобязан ли яплатить проценты?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если письменно нигде не зафиксировано, что заем является беспроцентным, то, увы, заемщик обязан уплатить проценты на сумму займа, поскольку заем в силу закона считается возмездным, то есть под проценты.

В силу ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».