С вынесением какого документа потерпевший по делам частного обвинения приобретает процессуальный статус частного обвинителя (название документа)

С вынесением какого документа потерпевший по делам частного обвинения приобретает процессуальный статус частного обвинителя (название документа).

, Юлия Малахова, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Еще раз добрый день Анастасия!

С вынесением какого документа

Анастасия

Как я уже указывал в предыдущем ответе, возбуждение уголовного дела регламентируется ст. 318 УПК РФ.

И положения названной статьи, после вынесения судом постановления о принятии дела к производство потерпевший становиться частным обвинителем.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это указано в статье  318.УПК РФ

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович