Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?

1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание.

Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?

2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара.

С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?

, Кристина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 1181 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком выступает как ограниченное вещное право, а потому не входит в состав наследственной массы.

2. Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Страховое возмещение должно быть выплачено И.