Причина: начисление моему сыну (16 лет) пенсии по утере кормилца ниже прожиточного минимума установленного нашим регионом

Помогите составить исковое заявление на ПФ. Причина: начисление моему сыну (16 лет) пенсии по утере кормилца ниже прожиточного минимума установленного нашим регионом. С пересчетом пенсии за все года и компенсацией.

, Анастасия, г. Иркутск
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со ст.12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации в котором Вы проживаете.

В эти суммы помимо самой пенсии также включаются суммы:

1.1) срочной пенсионной выплаты;
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

Для обращения в суд с заявлением к Пенсионному фонду, Вам необходимо сначала обратиться в территориальный орган пенсионного с заявлением о разъяснении сложившейся ситуации. Заявление подается в письменной форме, один экземпляр направляется по почте или передается через приемную с отметкой о вручении на Вашем экземпляре. После получения ответа Пенсионного фонда, уже можно будет уточнить позицию  и составить исковое заявление в суд.