8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в

Здравствуйте. Ситуация такая, открыли ип, и не много опаздали перейти на усн, на 2 дня. Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в течении мсяца, поэтому либо делаем отказ либо делаем усн с начала года.НО при этом мне сказали что в налоговую приходить не нужно.

Вопрос: официального отказа о применении усн нет и не будет.А усн сделают с 1 января( я такое заявление не писала) могу ли думать, что у меня усн с даты открытия и платить по нему налогу. Официального отказа ведь не было от налоговой.

А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. 

Несмотря на то, что Ваша компания работала и (работает еще пока) до НГ не долго, и доходов больших нет (значит, как я понимаю, они все же есть!) Вам придется отчитаться по общей системе налогообложения и оплатить налог в соответствии с системой налогообложения. 

Если Вы возьметесь спорить с ФНС в данном случае, скорее всего сможете добиться только получения официального отказа в связи с тем, что заявление на УСН было подано с нарушением срока. То, что ФНС нарушит срок на ответ (отказ) в данном случае не повлечет для Вас перехода на УСН. Но, в таком случае, Вам придется все же заново подать заявление о переходе на УСН с нового года. 

Считаю, что Вам лучше все же написать такое заявление в ФНС, а то на словах по телефону они, конечно, пообещали Вас перевести на УСН с нового года, но гарантии, что они это сделают никакой нет (сами пишите, что заявления нет).  

С уважением, Анастасия

1
0
1
0
А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

К сожалению, такой практики нет.

НК РФ ст. 346.13 предусмотрел для Вас исчерпывающий перечень способов перехода на УСН

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.


2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Если Вы все же сомневаеетесь в системе налогообложения (поскольку не получили официального отказа), узнайте систему налогообложения либо через сайт ФНС по ИНН либо не поленитесь и зайдите в ФНС с соответствующим запросом. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

Екатерина

Екатерина, добрый день! По УСН тут налоговая действительно права если Вы опоздали с подачей заявления оснований для применения УСН в текущем году нет, отказ/разрешение налоговой и не требуется т.к. переход на УСН носит уведомительный а не разрешительный характер. А вот по НДС речь видимо о ст. 145 НК РФ согласно которой

 Организации и индивидуальные предприниматели,… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога , если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

порядок документального оформления данного права определен указанной статьей, но как отмечал ВАС РФ в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.


2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Андрей.Правильно ли я понимаю, что исходя из выше написанного. Я все таки имею право на освобождение от уплаты ндс. А вот то что 3 меясца от моей деятельности не прошло, может как то повлиять?

Почему уточняю, потому что много информации как и той что срок ип не важен главное сумма деятельности, не которые наоборот пишут, что срок очень важен.

от уплаты ндс. А вот то что 3 меясца от моей деятельности не прошло, может как то повлиять?

Екатерина
да верно. нет, не повлияет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2021