Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в

Здравствуйте. Ситуация такая, открыли ип, и не много опаздали перейти на усн, на 2 дня. Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в течении мсяца, поэтому либо делаем отказ либо делаем усн с начала года.НО при этом мне сказали что в налоговую приходить не нужно.

Вопрос: официального отказа о применении усн нет и не будет.А усн сделают с 1 января( я такое заявление не писала) могу ли думать, что у меня усн с даты открытия и платить по нему налогу. Официального отказа ведь не было от налоговой.

А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

, Екатерина, г. Новокузнецк
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Несмотря на то, что Ваша компания работала и (работает еще пока) до НГ не долго, и доходов больших нет (значит, как я понимаю, они все же есть!) Вам придется отчитаться по общей системе налогообложения и оплатить налог в соответствии с системой налогообложения.

Если Вы возьметесь спорить с ФНС в данном случае, скорее всего сможете добиться только получения официального отказа в связи с тем, что заявление на УСН было подано с нарушением срока. То, что ФНС нарушит срок на ответ (отказ) в данном случае не повлечет для Вас перехода на УСН. Но, в таком случае, Вам придется все же заново подать заявление о переходе на УСН с нового года.

Считаю, что Вам лучше все же написать такое заявление в ФНС, а то на словах по телефону они, конечно, пообещали Вас перевести на УСН с нового года, но гарантии, что они это сделают никакой нет (сами пишите, что заявления нет).

С уважением, Анастасия

А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

К сожалению, такой практики нет.

НК РФ ст. 346.13 предусмотрел для Вас исчерпывающий перечень способов перехода на УСН

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Если Вы все же сомневаеетесь в системе налогообложения (поскольку не получили официального отказа), узнайте систему налогообложения либо через сайт ФНС по ИНН либо не поленитесь и зайдите в ФНС с соответствующим запросом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов

Екатерина

Екатерина, добрый день! По УСН тут налоговая действительно права если Вы опоздали с подачей заявления оснований для применения УСН в текущем году нет, отказ/разрешение налоговой и не требуется т.к. переход на УСН носит уведомительный а не разрешительный характер. А вот по НДС речь видимо о ст. 145 НК РФ согласно которой

 Организации и индивидуальные предприниматели,… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога , если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

порядок документального оформления данного права определен указанной статьей, но как отмечал ВАС РФ в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Андрей.Правильно ли я понимаю, что исходя из выше написанного. Я все таки имею право на освобождение от уплаты ндс. А вот то что 3 меясца от моей деятельности не прошло, может как то повлиять?

Почему уточняю, потому что много информации как и той что срок ип не важен главное сумма деятельности, не которые наоборот пишут, что срок очень важен.

от уплаты ндс. А вот то что 3 меясца от моей деятельности не прошло, может как то повлиять?

Екатерина
да верно. нет, не повлияет