8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кассационное обжалование апелляционного определения об отказе в удовлетворении требования восстановления процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

13.02.2020 г. райсуд удовлетворил мой иск о процессуальном правопреемстве и признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив:

«Допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника».

Однако, в том же определении, суд отказал в удовлетворении «заявления о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы» на том основании, что «заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению».

29.02.2020 г. я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ с целью добиться восстановления ИЛ, и ещё одно отдельное заявление об индексации суммы долга по данному ИП.

01.06.2020 г. райсуд определил:

«Отказать в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению», отказал райсуд также и в индексации суммы долга, основывая своё определение на отказе восстановить срок предъявления ИЛ к исполнению.

15.06.2020 г. - определение райсуда я обжаловал в частной жалобе в горсуд (копию прилагаю).

15.07.2020 я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, на что 10.08.2020 г. из РОСП получил ответ:

«…исполнительное производство …о взыскании задолженности…в пользу А.Ю. окончено 28.06.2014 г. статьёй 46 ФЗ, невозможность установления места нахождения должника, его имущества. Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя А.Ю. Дополнительную информацию предоставить невозможно, так как срок хранения реестра почтовой корреспонденции 2 года».

30.10.2020 г. горсуд в апелляционном определении определил:

«Определение районного суда от 01 июня 2020 года - оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения».

В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания и уважительные причины, которые были проигнорированы при вынесения определений (копия частной жалобы прилагается).

Среди возможных судейских ошибок сразу же можно указать на следующие:

1) Несоответствие приводимых фактов о состоянии с исполнительным производством, на которые ссылается суд в своём отказе.

А именно, суд ссылается на то, что «исполнительный лист был утрачен судебными приставами в 2007 г.».

Однако, из ответа РОСП явствует, что:

«Исполнительное производство … окончено 28.06.2014 г. …Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя …» (копия прилагается).

Таким образом, приводятся не достоверные факты о состоянии ИП и ИЛ. Если ИЛ был «утрачен в 2007-м году», как сообщает о том суд, то как он мог быть «направлен в адрес взыскателя в 2014-м», как о том сообщает районная служба судебных приставов?

Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса.

Кроме того, райсудом и горсудом были проигнорированы прочие законные основания для удовлетворения моего требования о восстановлении срока предъявления ИЛ, которые были уточнены с помощью экспертов «Правоведа», и которые я привёл в частной жалобе (копия прилагается).

В связи с этим, прошу уважаемых правоведов помочь мне составить кассационную жалобу на апелляционное определения горсуда, оставившего определение райсуда – «без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения».

Примечание. Ссылки на предыдущие вопросы по данному делу.

«Проверить апелляционною жалобу (на отказ восстановить ИЛ), и дополнить жалобу ссылками на правовые нормы»:

https://pravoved.ru/question/2799271/#a3959438

«Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа»:

https://pravoved.ru/question/2846675/#a4034146

Показать полностью
  • ГОРСУД. ВОССТАНОВЛЕНИЕ. АПЕЛЛЯЦИОННО~
    .doc
  • ГОРСУД. ВОССТАНОВЛЕНИЕ. ЧАСТНАЯ ЖАЛО~
    .docx
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса.

Вы предъявляли данный ответ в суд апелляционной инстанции?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Вы предъявляли данный ответ в суд апелляционной инстанции?

Николаев Сергей

Нет, поскольку как мне раньше объяснили юристы, апелляционная инстанция не рассматривает факты, не известные суду первой инстанции. Насколько я правильно понял.

Не совсем верно, посмкольку согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

И если данное доказательство — справка была получена после вынесения определения судом 1 инстанции, то возможно было заявить ходатайство о приобщении её к материалам дела в апелляции.

К сожалению, данное доказательства невозможно уже приобщить к материалам дела в суде кассационной инстанции, т.к. согласно ст. 390 ГПК РФ:

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.12.2020