Я слышал что правительства приняло закон об отмене этого права

Наложили арест на счёт за долги по квартире. Могут ли так делать? Я слышал что правительства приняло закон об отмене этого права

, Виктор, г. Самара
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Арест на счет осуществляется на основании постановления судебного пристава, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве».

Никаких изменений в этом вопросе не было.

Другое дело что статью 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнили частью 5, согласно которое теперь банки должны учитывать стать 101 этого закона, которая в свою очередь устанавливает запреты на взыскание в отношении определенного вида доходов — в основном это пособия, пенсии по потери кормильца, единовременные выплаты из бюджета.

Пристав же не видит источник поступления доходов на счете, а вот банк легко может проверить эту информацию. В случае, если денежные средства поступающие на счет относятся к категории доходов, указанных в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то банк не вправе исполнять арест по этим доходом (денежным средствам) — в части этих доходов.

 Арест со счета при этом не снимается, это вправе сделать только пристав.