Моя мама хочет написать мне дарственную на квартиру, купленную в браке, у матери с отчимом есть брачный договор, в котором сказано что отчим не имеет прав на квартиру

Здравствуйте. Моя мама хочет написать мне дарственную на квартиру, купленную в браке, у матери с отчимом есть брачный договор, в котором сказано что отчим не имеет прав на квартиру. Сам же договор дарения нужен, что бы обезопасить себя в случае гибели одного из супругов, так как в брачном договоре не указаны положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из них. Вопрос состоит так: нужно ли предоставить согласие отчима на отчуждение имущества, нотариально заверенное или же брачный договор для этих целей подойдет?

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку имеется  брачный договор, устанавливающий такой раздельный режим собственности супругов, по которому супруга обладает квартирой на праве личной собственности, то каких-либо иных дополнительно соглашений не требуется, достаточно брачного договора (ст. 40, 41 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».