8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследниками и какие могут быть способы принятия наследства в данной ситуации?

Сестра бабушки состояла в зарегистрированном браке с мужем с 1938 г. От брака с мужем имеет двух детей (дочь и сын), а также от первого брака имеет дочь. В 2006 г. сестра бабушки составила завещание, в котором указала, что все своё имущество завещает сыну. В 2008 сестра умерла. Наследственная масса составляет 1 млн. руб.

Вопрос: кто будет наследниками и какие могут быть способы принятия наследства в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

17 декабря 2020, 09:57, Анастасия, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

в котором указала, что все своё имущество завещает сыну

Анастасия

Наследовать будет сын. Если дочери являются пенсионерами, они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
17 декабря 2020, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как это можно сделать и какие могут быть для этого основания?
В ноябре 2020 я выиграл суд. Я уведомил моего адвоката о моем желании вернуть расходы на услуги представителя, но он забыл подать запрос и срок был пропущен. Насколько я знаю, есть возможность восстановить пропущенный срок. Как это можно сделать и какие могут быть для этого основания? Если восстановление пропущенного срока невозможно, есть ли другой способ вернуть деньги?
03 июля, 15:04, вопрос №3064155, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
И какие могут быть последствия если их не оплачивать?
Добрый вечер! Ситуация такая: умер отец, осталась квартира. Никаких долгов в момент его смерти и вступления в наследство по квартире не было. Вступил в наследство, но в собственность квартиру не оформил. Прошло какое то время и по квартире накопились долги по услугам жкх, т.к. долгое время в этой квартире никто не жил. Прописан в квартире был один умерший. Обязан ли я оплатить эти долги? Квартира эта мне не нужна так как она в другом регионе. И какие могут быть последствия если их не оплачивать?
19 августа 2020, 18:32, вопрос №2845425, Ринат, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
И какие вообще мои дальнейшие действия в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая. Муж бросил меня беременную и ушел к любовнице. Говорит что от ребенка не отказывается и будет помогать, но я в этом сомневаюсь. Мало того, любовница заявлялась ко мне, писала , из-за этого несколько раз была угроза. Можно ли привлечь за это к ответственности? И какие вообще мои дальнейшие действия в данной ситуации?
17 апреля 2020, 07:09, вопрос №2746422, Алена, г. Москва
2 ответа
Хищения
Какие могут быть последствия и может ли быть суд?
Здравствуйте. Сегодня впервые раз украла в магазине вещь и попалась на краже вещей. Украла из двух магазинов. И поймали в одном из них, забыла выложить чип. Отвезли в отдел полиции и сказали что закупочная стоимость 2.300р Написала объяснительную и сказали прийти во вторник к участковому. Что меня ждёт? Какие могут быть последствия и может ли быть суд?
15 декабря 2019, 20:59, вопрос №2621290, мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Арбитраж
Могу ли я продать автомобиль после того как написала возражение, и какие могут быть последствия?
Купил автомобиль июля 2014 года у "ООО", за 100 000 руб. по договору купли-продажи транспортного средства. Из документов был предоставлен только договор купли -продажи. Чека и расписки о вручении денег ген.директору данного "ООО" нет. В декабре 2015 году Мне пришло письмо, о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительной. В связи стем что 00.10.2014 г. в Арбитражный суд области налоговым органом подано заявление о признании "ООО" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у Должника просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в федеральный, региональный и местный бюджеты в размере 300 000 руб. Таким образом, сделка купли продажи транспортного средства совершена в течении трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. Конукрсный управляющий считает, что договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между мной физ.лицом и "ООО" отвечает признакам подозрительности , предусмотренным п.2 статьи 61.2 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" и совершена Должником в целях причинения вреда имущественным правам кредитора. Конкусный управляющий просит признать сделку между меной и "ООО" недействительной и вернуть машину в конкурсную массу "ООО". Меня просят в письме написать отзыв. И предоставить все документы по купли-продажи т.с. Мы написали Возражение о признании сделки к.п. недвижиммого имущ. недействительной. Что нам делать дальше мы не знаем??? Могут ли у Меня забрать автомобиль. Фин управляющий пытается оспорить стоимость машины, что она не может стоить таких денег. Возражение мы написали, с нас потребовали предоставить оригиналы для сверки с ксерокопиями которые мы приложили к Возражению на следующее заседание. Вопрос такой: зная всю ситуацию, и то что Я уже написал в суд возражение и мой юрист ходил на первое заседание Могу ли я продать сейчас автомобиль.(на оресте она не стоит, не заложена и т.д.) И какие могут быть последствия, как у меня так и у будущего покупателя. На данный момент оценка машины скорей всего будет выше чем на 100 000 руб.
17 января 2016, 17:07, вопрос №1103633, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2020