Например 22 числа 24 отдыхаю, а 25 числа могут ли поставить в другой наряд не смотря на то что уже щаписан в караульную службу на целый месяц?

Заступаю в караульный нарял целый месяц, по определеным числам. Например 22 числа 24 отдыхаю, а 25 числа могут ли поставить в другой наряд не смотря на то что уже щаписан в караульную службу на целый месяц?

Уточнение от клиента

Служу на корабле и при этом заступаю в караул. Могули ли на период несения караульной службы ставить меня в корабельные наряды или я освобождаюсь от всех нарядов на период несения караульной службы?

, Руслан, г. Балтийск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае необходимо чтобы соблюдался режим отдыха военнослужащего в соответствии со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Порядок распределения нарядов определен в Общевоинском Уставе ВС РФ:

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

В Вашем случае нарушением может быть несоблюдение режима отдыха и порядка распределения нарядов между военнослужащими. Ограничения в том, что военнослужащий заступающий в караул не должен ходить в иные наряды законодателем не предусмотрено.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!