По каким статьям можно привлечь ректорШУ?

Добрый день. Приехала устраиваться с региональным красным дипломом госВУЗа в столицу. Ректор одного из негосударственных вузов обвинила меня в том, что я купила диплом в переходе или...мой региональный ВУЗ торгует фальшивыми дипломами. Я сообщила об этом факте руководству регионального Вуза и задумалась о судебной защите своих чести и достоинства. Денег на адвоката нет. По каким статьям можно привлечь ректорШУ ?Вакансия была официальной.

, Светлана Андреева, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В том случае, если слова «ректорши» зафиксированы хотя бы на техническое устройство — диктофон мобильного телефона, то в таком случае усматриваются признаки ст. 128.1. УК РФ «Клевета» (как максимум) и причинение вреда Вашей чести и достоинству (как минимум).

В первом случае следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения.

Во втором случае — взыскать в порядке общего гражданского судопроизводства компенсацию морального вреда, причиненного чести и достоинству (ст.ст. 150-153 ГК РФ).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.