Что должно быть написано в договоре, чтобы было законно

В каких случаях я как фотограф могу не возвращать аванс? Что должно быть написано в договоре, чтобы было законно. Спасибо!

, кристина, г. Екатеринбург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(п. 4 ст. 421. Свобода договора Гражданского кодекса РФ).

Следовательно Вы можете указать разумные случаи, когда возвращение аванса не возможно. (Уведомление за час до назначенной фото сессии, опоздание на запланированное время более 30 минут без уважительной причины) В общем любые разумные варианты.
Также хочу отменить, что вторая сторона может не согласится с условиями Вашего договора и предложить изменить тот или иной пункт договора.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.