Подскажите, пожалуйста, вправе ли я потребовать возврата денег?

Добрый день! Заказали шкаф. Шкаф доставили, коробки получила, подписала акт приема-передачи. Через три дня пришел сборщик от этой же компании, услуги которого заказывали в этом же магазине при заключении договора. Коробки до него я не распаковывала. Увидел дефекты, зафиксировал. После этого я позвонила на горячую линию сети этих магазинов. Мне перезвонили, стали уточнять по поводу тех деталей, которые были с дефектами. Я попросила обращаться к сборщику, который приехал на сборку шкафа. Две недели молчание, потом перезванивают еще раз и опять как в первый раз начинают уточнять по поводу деталей, я объяснила, что ко мне приходил сборщик, он все зафиксировал. Опять две недели молчание. Перезванивают и опять начинают уточнять про эти детали. "Подтверждаете, что это те и те детали." Я подтвердила. В итоге проходит месяц, я звоню в эту компанию. Мне сказали, что срок доставки до 45 календарных дней. Высчитала когда заканчивается срок. За два дня до окончания срорка мне перезвонили, что детали доставлены. На радостях встречаю грузчика, забираю детали. Дома понимаю, что они привезли не то. Конечно мне надоело ждать и теперь я хочу вернуть деньги, чтобы купить другой шкаф в другом магазине. Они отказываются его забирать и возвращать деньги ссылаясь на то, что этот сборщик из магазина, а не из их компании! Что я подписала акт-приема передачи и все, что они могут сделать это заменить мне деталь. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я потребовать возврата денег?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Да, имеете право требовать возврата.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращаться нужно в к продавцу.

В претензии указать последствия невыполнения требований. Думаю шкаф не дешевый и им вряд ли захочется возвращать двойную цену.

Дарья, могу оказать помощь в подготовке претензии.