8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли я потребовать возврата денег?

Добрый день! Заказали шкаф. Шкаф доставили, коробки получила, подписала акт приема-передачи. Через три дня пришел сборщик от этой же компании, услуги которого заказывали в этом же магазине при заключении договора. Коробки до него я не распаковывала. Увидел дефекты, зафиксировал. После этого я позвонила на горячую линию сети этих магазинов. Мне перезвонили, стали уточнять по поводу тех деталей, которые были с дефектами. Я попросила обращаться к сборщику, который приехал на сборку шкафа. Две недели молчание, потом перезванивают еще раз и опять как в первый раз начинают уточнять по поводу деталей, я объяснила, что ко мне приходил сборщик, он все зафиксировал. Опять две недели молчание. Перезванивают и опять начинают уточнять про эти детали. "Подтверждаете, что это те и те детали." Я подтвердила. В итоге проходит месяц, я звоню в эту компанию. Мне сказали, что срок доставки до 45 календарных дней. Высчитала когда заканчивается срок. За два дня до окончания срорка мне перезвонили, что детали доставлены. На радостях встречаю грузчика, забираю детали. Дома понимаю, что они привезли не то. Конечно мне надоело ждать и теперь я хочу вернуть деньги, чтобы купить другой шкаф в другом магазине. Они отказываются его забирать и возвращать деньги ссылаясь на то, что этот сборщик из магазина, а не из их компании! Что я подписала акт-приема передачи и все, что они могут сделать это заменить мне деталь. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я потребовать возврата денег?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

Да, имеете право требовать возврата. 

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращаться нужно в к продавцу.

В претензии указать последствия невыполнения требований. Думаю шкаф не дешевый и им вряд ли захочется возвращать двойную цену.

Дарья, могу оказать помощь в подготовке претензии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.12.2020