8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.если приставы в этом месяце удержали 50 процентов с зарплаты имеют ли право ещё и с пенсии 50 процентов удержать в этом же месяце?

Здравствуйте.если приставы в этом месяце удержали 50 процентов с зарплаты имеют ли право ещё и с пенсии 50 процентов удержать в этом же месяце?

17 декабря 2020, 05:05, Николай, г. Братск
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно положений статьи 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» удержание в рамках исполнительного производства производится из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При этом при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При этом согласно статье 101 указанного закона, предусмотрен перечень доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в частности к ним относятся:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение;
18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;
19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, если ваша пенсия является социальной, а не по старости, то на нее не могут быть возложены взыскания. Но если это пенсия по старости, то пристав вправе произвести с нее удержание в размере до 50%.

17 декабря 2020, 05:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право, если плачу алименты 50 процентов?
Здравствуйте. Плачу алименты 50 процентов. Есть кредит, который плачу на карту. Был поручителей и теперерь надо выплачивать кредит за "дядю". Пристава арестовали счета, в том числе и кредитный, который мне нужно платить. Имеют ли право, если плачу алименты 50 процентов?
13 февраля, 08:07, вопрос №2984610, Руслан, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы удержать деньги с премии?
Здравствуйте. У меня имеются 2 кредита и займы . По кредитам банк снимает 50% Имеют ли право судебные приставы удерживать 50% с премии так же как и с заработной платы ?
15 августа 2020, 08:49, вопрос №2842613, Евгений, г. Усть-Кут
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать оставшиеся 50 процентов моей зарплаты?
Доброй ночи. У меня ситуация такая, Я плачу алименты официально 50%, а банк в котором есть зарплатная карта списывает у меня не по решению суда, а самовольно по просроченному кредиту все остальные деньги 50% которые приходят на карту. Я сходил в банк предоставил Документы (испол листы) о том что я плачу 50 % алиментов и указал что вы не имеете право забирать остальные 50, на что мне ответил банк по законодательству мы не имеем право забирать остальные 50% только если есть решение суда по долгу(кредита) и испол. лист, ( в законе об испол производстве есть закон да и они ссылаются на него что он действует только на средства которые списывают по испол. производству) так мы не подавали в суд и нету испол листа, мы производим списания по кредитному договору на что имеем полное право(имеем право списывать любые поступления на карту). Так вот вопрос имеет ли банк право снимать оставшиеся 50% процентов моей зарплаты самовольно без решения суда без исполнительного листа. Если нет, то подскажите по какой статье, чем регламентировано это. Что бы ткнуть их носом. Я знаю что можно сменить банк, но это не вариант, так как работаю в газпроме и менять что то они не будут( ответ у них один, увольняйтесь если что то не нравиться) да через трудовую инспекцию можно решить, но в итоге потом сожрут и уволят.
20 октября 2019, 23:29, вопрос №2557133, алексей, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Был ли я обязан явиться на работу для повышения квалификации во время отпуска?
Добрый день. Я работаю пожарным, был в отпуске и в момент моего отпуска на работе проходило обучение на повышение квалификации, я об этом не знал, и даже если бы знал. Теперь работодатель говорит,что хочет меня уволить и удержать деньги из заработной платы за отпуск.( Я ушёл в отпуск после 6 месяцев работы). У меня вопрос : имеет ли права работодатель уволить меня с работы за это? До этого у меня не было ни одного замечания и нарушения на работе, имеет ли права удержать зарплату и обязан ли я был явится на обучение(повышение квалификации) во время отпуска? Спасибо за ответ!
08 апреля 2019, 05:17, вопрос №2320193, Василий, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Удержание алиментов с зарплаты без уведомления
добрый день. у супруга есть несовершеннолетний ребенок,по суду был заключен договор,что он будет отчислять фиксированную сумму ежемесячно, спустя год, мать ребенка решила официально подать на алименты, на время судебного разбирательства деньги не перечисляли. далее после суда с зарплаты стали удерживать 25 процентов,но в этом месяце удержали 50 процентов(с момента суда прошло 8 месяцев) без уведомления. Правомерно ли это?
17 апреля 2016, 14:25, вопрос №1223665, Яна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2020