"Бюджетное" образование в колледже

Всех приветствую, уважаемые!

Вопрос возник после поступления дочери в медицинский колледж на так называемое бюджетное обучение. Подписывая Договор были сомнения в реальности бюджетного обучения (из образца становится более понятно - приложен файл)

Оказывается, если вдруг учеба становится тебе "не по зубам" или банально ты понимаешь что "это не твое" - то ты "попал на бабки" причем совершенно непонятно на какие именно суммы...

В момент подписания договора никаких более документов про деньги не предоставляется, не подписывается и не говорится.

В колледже творится вымогательство, поборы и беспредел - и если студент не идет "в ногу со временем колледжа" его отчисляют за неуспеваемость, которая "рисуется" искусственно ,и выкидывают и он остается должен, причем чем старше курс - тем больше должен.

Дочь не осиливает учебу и хочет уйти, теперь как поступить - тягаться с ними в судах, или все-таки договор грамотный и ни к чему не придерешься и время потеряешь?

Сайт колледжа: almet-med.ru

  • Chetyrehstoronniy_dogovor_obuchayuschihsya_za_schet_sredst_respublikanskogo
    .pdf
, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Асхат!

Договор грамотный, и к нему сложно придраться.

Вы правы в том, что это не бюджетное обучение — это целевое обучение. Об этом прямо написано и в названии договора, и далее в тексте. Правила о целевом обучении содержатся в статье 56 Закона об образовании и в Положении о целевом обучении. В каждом из этих нормативно-правовых актов указано, что по договору о целевом обучении:

— заказчик (в данном случае — Минздрав Татарстана) предоставляет меры материальной поддержки;

— гражданин учится и после обучения работает как минимум три года там, где скажут, а если он этого не делает, то возвращает деньги.

В вашем договоре есть пункт 3.2 о полном возмещении расходов на обучение в случае отчисления за неуспеваемость или по собственному желанию. Этот пункт по сути просто повторяет нормы закона и положения о целевом обучении и не противоречит им. Конечно, в договоре речь идёт о возмещении расходов не заказчику, а образовательной организации, но это не нарушение: есть принцип свободы договора, и стороны вправе написать в договоре всё, что не противоречит закону. То, что деньги нужно будет заплатить образовательной организации, а не заказчику, не противоречит закону. Оспорить это положение договора вряд ли получится.

Что касается суммы, которую нужно будет возместить, то, скорее всего, она равно стоимости платного обучения и указана на сайте колледжа. Стоимость указана на 2020 год, и в следующие годы она будет немного больше: обычно повышают на величину инфляции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оказывается, если вдруг учеба становится тебе «не по зубам» или банально ты понимаешь что «это не твое» — то ты «попал на бабки» причем совершенно непонятно на какие именно суммы...

Асхат

Речь идет о возмещении затрат на обучение в случае отчисления за неуспеваемость, на что указано в договоре

3.2. Гражданин в течение месяца полностью возмещает
Образовательной организации расходы на его обучение
в следующих
случаях:
а) отчисления Гражданина по инициативе Образовательной
организации за академическую неуспеваемость, нарушение учебной
дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;
Данное положение несколько идет в разрез с нормами ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ». в котором отмечено, что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

и аналогичным по своему содержанию положением закрепленным в постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

Поскольку стоит производить различия между мерами социальной поддержки предоставляемых непосредственно обучающемуся и затратами на обучение в целом (последние шире по своему содержанию).

В данном случае стоит попробовать в указанной части — взыскания полной сумы расходов на обучение заявить требование о признание заключенного договора недействительным на том основании, что по смыслу указанного постановления Правительства РФ

4. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.

Заключенный Вами договор указанной типовой форме не соответствует. При этом данное требование в равной мере распространяется и в отношении региональных властей.

В свою очередь образовательная организация и заказчик будут аппелировать к тому, что договор с Вами заключен с учетом требований регионального законодательства, а именно  Приказа Минздрава Республики Татарстан от 25 апреля 2018 № 929 принятого во исполнение пункта 2 распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстана от 02.02.2015 N 137-р

И поскольку в них предполагается условие о возврате именно затрат на обучение и в этой части названные нормативные акты оспорены не были, поскольку противоречат федеральному законодательству — то с Вас подлежат взысканию именно все произведенные затраты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В колледже творится вымогательство, поборы и беспредел — и если студент не идет «в ногу со временем колледжа» его отчисляют за неуспеваемость, которая «рисуется» искусственно, и выкидывают и он остается должен, причем чем старше курс — тем больше должен.

Асхат

Здравствуйте. Если имеют место случаи совершения преступлений и есть этому доказательства, то следует обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Если гражданин, заключивший договор о целевом обучении, не исполнил свои обязательства по договору, то есть не освоил образовательную программу, как в Вашем случае, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, п. 41 Положения №302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..»).

Из текста п. 3.2. вытекает, что Обучающийся должен возместить расходы Образовательной организации, то есть исходя из этой формулировки следует полагать, что Министерство как заказчик не производит оплату обучения. Стоимость этих расходов не может быть равна стоимости платного обучения, поскольку речь идет именно о возмещении расходов Образовательной организации, что должно быть существенно меньше.

Действительно, в законе указано об обязанности возмещения мер поддержки. Однако судебная практика идет по пути признания обязанности отчисленного по возмещению в том числе и расходов на обучение. И естественно, чем выше курс отчисления, тем больше должны быть расходы. При этом размер расходов должен быть доказан Образовательной организацией.

Отдельно следует отметить что меры поддержки представляют собой существенное условие договора целевого обучения, а в этом договоре меры поддержки отсутствуют. Не могу знать имеются ли меру поддержки в фактически заключенном договоре, поскольку это образец, но если их нет, то возникает вопрос о заключенности договора в целом с учетом отсутствия в нем установленного законом существенного условия.