Как она теперь может помешать ему в жизни и не дать нормально жить и работать?

Здравствуйте. Мой сын за 20 дней до дембеля подписал контракт и остался служить. Потом,через песец, на испытательный сроке подал рапорт об увольнении по собственному желанию по ст 51 ФЗп.3п.п.В,приложили документ ВТК, что бабушка инвалид 2 группы ,но по собственному желанию ему отказали и увольняют на испытательном по нарушение контракта, хотя ониничего не нарушал. Дали ему написать объяснительную,где он говорил себя что якобы спал в наряде. Он ничего этого не делал, но как мне самой сказал его начальник части по другому из армии не уволят и будь хоть 10 миллионов причин из армии все равно уволят по двум- либо нарушение контракта, либо ты его отслужил полностью. А сын окончил кадетку,поступал в военное училище, но не поступив, пошел сам в армиюи попросил забрать его в первый день призыва, чтобы Дослужишь и снова поступать спокойно, но или тогда собирался если снова не поступит, то пойти работать либо по месту жительства снова, по контракту либо в УИН, либо в МВД. Вот скажите правомерно ли это и куда он теперь может пойти работать с такой статьей увольнения? Как она теперь может помешать ему в жизни и не дать нормально жить и работать? Можно ли что то изменить, в суд может подать,чтобы изменить статью и уволили по собственному желанию?

, Марина Мунтян, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Увольнение по статье 51, п.2, пп.е ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

е) как не выдержавший испытание;

Не накладывает ограничений на поступление на службу в иные органы государственной исполнительной власти, но в характеристике может быть указано на недисциплинированность военнослужащего.

Основание увольнения можно оспорить в течении 3-х месяцев после издания приказа об увольнении.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документа можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!