Может ли постоянно прописанный в квартире (не муниципальной) НЕсобственник зарегистрировать постоянно свою супругу?

Может ли постоянно прописанный в квартире (не муниципальной) НЕсобственник зарегистрировать постоянно свою супругу? Имеет ли он право временно регистрировать других людей, в том числе супругу и других родственников и неродственников?

Уточнение от клиента

Без согласия всех собственников

, Имс Новак, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Нет. Лицо, которое прописано в квартире (зарегистрировано по месту жительства) и не является ее собственником, не вправе регистрировать в этой квартире других граждан — ни по месту пребывания (временная регистрация), ни по месту жительства (постоянная регистрация). Необходимо волеизъявление собственника жилья, если собственников несколько — согласие всех собственников. Причем, документы в органы регистрационного учета передают непосредственно собственники жилого помещения.

В соответствии с "Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

http://www.consultant.ru/docum...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
... с собственниками жилых помещений;

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Желаю удачи,

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Недавно мне в паспортном столе, когда я временно регистрировала знакомую у себя, сказали, что постоянно прописанный НЕсобственник может временно на 3 месяца регистрировать по месту своей постоянной регистрации неограниченное количество людей, в том числе чужих и каждые 3 месяца снова и снова их регистрировать.Мою знакомую также зарегистрировали в паспортном столе только на основании моего паспорта с постоянной пропиской по регистрируемому адресу, а не по документам о праве собственности на квартиру, их у меня вообще не спрашивали, и потом работник сказала то, что я вам уже выше описала

Здравствуйте, Ольга. Вас ввели в заблуждение или Вы не так поняли разъяснение. Согласие собственника жилого помещения при регистрации граждан по месту пребывания обязательно. Это установлено в  вышеприведенных Правилах регистрации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (которыми и руководствуются органы регистрационного учета).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно у прописанного не собственника нет права кого либо вселять в квартиру без согласия,, кроме несовершеннолетних детей.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
и других родственников

Ольга

Своих детей сможет вселить без согласия

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Недавно мне в паспортном столе, когда я временно регистрировала знакомую у себя, сказали, что постоянно прописанный НЕсобственник может временно на 3 месяца регистрировать по месту своей постоянной регистрации неограниченное количество людей, в том числе чужих и каждые 3 месяца снова и снова их регистрировать.Мою знакомую также зарегистрировали в паспортном столе только на основании моего паспорта с постоянной пропиской по регистрируемому адресу, а не по документам о праве собственности на квартиру, их у меня вообще не спрашивали, и потом работник сказала то, что я вам уже выше описала

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений