Какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?

здравствуйте, я подала в мировой суд приказом заявление на алименты, мне одобрили, но ответчик написал возражение и приказ был отменен. какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?

, света, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п.п. 1 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

1. В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует повторно обратиться в мировой суд, но не с заявлением о вынесении судебного приказа, а с исковым заявлением о взыскании алиментов. Данное дело рассмотрят в порядке искового производства, и суд вынесет соответствующее решение.

Желаю удачи,

С 01.10.2019 года исковые заявление о взыскании алиментов подаются в районный (городской) суд, исправьте пожалуйста свой ответ, а то клиент потеряет время, подав иск не туда

Действительно, приношу свои извинения за неправильный ответ. После отмены судебного приказа о взыскании алиментов, Вам следует обратиться с исковым заявлением о взысканием алиментов в районный суд.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10) часть первую статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.»;

С 01.10.2019 года исковые заявление о взыскании алиментов подаются в районный (городской) суд.

Так что предыдущий юрист к сожалению написал неправильно о том, что иск надо подавать в мировой суд, я думаю он подтвердит мои слова если пересмотрит свой ответ.

Иск о взыскании алиментов может быть подан по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (по вашему выбору).

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Но будьте внимательны при подаче иска, правила содержания иска и правила его подачи совсем недавно изменились, если неправильно подать, то ваш иск оставят без движения, пока не исправите его.

При подаче иска просите взыскание алиментов начинать с момента подачи вами заявление на выдачу судебного приказа, его отмена не лишает вас прав на получение алиментов.