Имеет ли право мфк начислять проценты пени и тд?

Есть микрозайм. Не погасил его. Дело было передано судебным приставам. Приставы заблокировали счета и карты и каждый месяц половины зп списывается в честь долга. Там 30 тысяч было. Имеет ли право мфк начислять проценты пени и тд? Сумма погашения у судебных приставов и мфк в лк ращнится на 4 тысячи рублей

, Григорий, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

То, что указано в «Личном кабинете заемщика», на сайте микрокредитной компании (МКК), для судебного пристава — не представляет никакого интереса. Приставом взыскивается  только та сумма, которая указана в тексте исполнительного документа.

Вместе с тем, в силу закона, договорные % продолжают свое течение — до момента полного погашения задолженности. Но, в этом случае, компании нужно дополнительно, «просудить» эти, текущие, %.

Григорий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А как понять дополнительно «просудить» эти проценты. И какой срок кредитной давности.
«просудить» эти проценты

Григорий

Это означает то, что кредитор обязан вновь обратиться с заявлением в суд о взыскании с должника — этих, текущих %, выиграть это дело получить судебный акт, исполнительный документ на этот акт и направить его на исполнение — в ОСП (приставам).

И какой срок кредитной давности.

Григорий

Срок исковой давности тут — общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.