Уводилась по собственному желанию по срочному договору, лишили премии
Уводилась по собственному желанию по срочному договору, лишили премии. Законно?
Добрый день!
В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, работодателем самостоятельно устанавливаются порядок и условия выплаты премии в локальных актах (положение об оплате труда, положение о премировании и т.п.). Чтобы определить законность невыплаты Вам премии, необходимо изучить внутренние документы Вашего работодателя. В случае Вашего не согласия с действиями работодателя, Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.