Какую сумму разумно указать в исковом на компенсацию за пересижпнный месяц?

Здравствуйте. К концу срока дописался , освободился 04.12.20 , а суд назначен на 16.12.20. Снизили срок уже отбытого наказания, получилось что месяц пересидел. Какую сумму разумно указать в исковом на компенсацию за пересижпнный месяц?

, АЛЕКСАНДР, г. Иркутск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

Необходимо обратиться с в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий.

При подготовке иска необходимо доказать объем и длительность причиненных вам нравственных страданий, за «пересиженный период». Например, можно сослаться на то, что в этот период вы были лишены возможности зарабатывать деньги, навещать своих родных, которые в этот момент нуждались в уходе и т.д.

Про компенсацию за незаконное пребывание в камере также говорит ст. 1100 ГК РФ.