8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть уголовное дело до суда потерпевшему?

По моему заявлению возбуждено уголовное дело Кража личного имущества с проникновением. Подозреваемый (судим за наркотики 6 лет) оформил явку с повинной.Ущерб 60.000 рублей полностью возмещён. Хочу закрыть уголовное дело до суда и дать шанс избежать заключения и жить на свободе. Как закрыть уголовное дело? Александр (не судимый), воспитываю ребёнка-инвалида 2012 года рождения.

16 декабря 2020, 16:11, Александр, г. Ульяновск
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Александр!

закрыть уголовное дело до суда и дать шанс избежать заключения

Сделать подобное не получится поскольку обвиняемый был ранее судимый.

поскольку согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


Прекратить уголовное дело до суда также не получится. Один из возможных вариантов — в ходе судебного заседания выразить суду свое отношение к наказанию, которое будет назначать суд, а именно о том что обвиняемый полностью возместил вред причиненный преступлением, и просить не назначать наказание связанное с реальным лишением свободы.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.



С уважением, Д.Н. Кравченко!

16 декабря 2020, 16:56
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Дмитрий, я понял порядок. Но всё же… Когда я защищал интересы своего ребёнка

«НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ — Александр КАСТОЛИН — Лента ...ulyanovsk-news.net › society › 2017/06/088 июн. 2017 г. — Александр Кастолин проявил гражданскую волю и довёл дело до логического завершения, решив кроме вопроса, касавшегося только ...»

пришлось познакомиться с прокурором Ульяновской области… можно ли в частном порядке через него решить этот вопрос? И ещё: я не могу забрать своё заявление о возбуждении уголовного дела обратно? Почему?

Прошу прощения за своё упрямство. ​ С уважением Александр.

16 декабря 2020, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могут ли закрыть уголовное дело по статье умышленное убийство, если потерпевшая сторона не имеет больше никаких претензий к обвиняемому
Здравствуйте, могут ли закрыть уголовное дело по статье умышленное убийство, если потерпевшая сторона не имеет больше никаких претензий к обвиняемому! Стало примирение сторон.
24 ноября 2020, 16:19, вопрос №2919355, Юлия Подъянова, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Прокурор подал заключение о возобновлении производства по уголовному делу, суд отклонил
Прошу юристов помочь мне в решении моего вопроса. Звонил нескольким местным юристам в городе - они просто не хотят браться за это. Дело началось с бытового конфликта с соседкой, испытывающей ко всем окружающим неприязнь. В 2018 году я был осужден за грабеж с применением насилия и приговорён к 2 годам лишения свободы условно. Суд в приговоре написал, что я якобы ударил соседку, потерпевшую с целью подавления её воли к сопротивлению и украл у ней вещь ценой 1000 руб. и ушёл. Я никакого преступления не совершал, посмеялся, когда 'потерпевшая' подала заявление в полицию и поржал, когда она сделала судмедэкспертизу, на которой установлен синяк на щеке. Я подал на 'потерпевшую' заявление за ложный донос и в полицию, и в прокуратуру, но мне везде отказали, якобы в связи с тем, что на меня заведено уголовное дело. Я честно говорю, я просто смеялся над эти и думал, что и суд посмеётся и эту 'потерпевшую' посадят. В суд пришли 3 очевидца происшествия, которых я лично не знаю, которые показали, что были на месте происшествия и видели с разных точек с расстояния 3 метра, что видели меня и потерпевшую, видели мои руки, видели что я к потерпевшей ближе метра не подходил, ничего у неё не забирал и тем более не бил. Кроме того, потерпевшая показала, что после моего ухода и до приезда полиции заходила в подъезд. В подъезде её тоже видели очевидцы и никакого синяка у неё не видели и дали об этом показания в суде. Суд в приговоре написал, что очевидцы могли не видеть мои руки и осудил меня на 2 года. Я приговор обжаловал, но в вышестоящем суде приговор оставили без изменений. Я вообще не понимаю как такое возможно??? Я НИЧЕГО потерпевшей НЕ ДЕЛАЛ и НИЧЕГО у НЕЁ НЕ БРАЛ!!! Я писал везде жалобы, но безрезультатно. Больше всего меня удивлял синяк на лице потерпевшей. Если я к ней не подходил, и не трогал её то откуда и с чего синяк то??? Кроме того, и очевидцы на суде показали, что синяка не было когда я уходил и когда она позже в подъезд заходила. Но когда приехала полиция, то полицейский увидел синяк у неё на щеке. Суд же на это написал просто, что лицо у потерпевшей было закрыто волосами, поэтому очевидцы не видели синяк. Я человек честный денег у меня хватает, в грабежах не нуждаюсь, в битье кого-то из-за 1000 руб тоже не нуждаюсь. Исходя из того, что было полно очевидцев, я надеялся на справедливое судебное разбирательство, но вместо этого я посидел на спектакле, на котором со стороны обвинения и суда не было ни единого слова правды, выдумано было каждое слово, и я был незаконно осуждён. Я нисколько не преувеличиваю и не выдумывают и прошу юристов и общество помочь мне. Недавно неизвестный ранее ни суду, ни следствию близкий друг 'потерпевшей' предоставил в прокуратуру аудиозаписи, где он с потерпевшей говорит о том, как потерпевшая меня подставила. Кроме того, прокуратура и следствие допросили его, и он показал, что она рассказала нему, что после того как я ушел, 'потерпевшая' зашла в подъезд поставила себе об косяк двери синяк и спрятала вещи в подъезде, после чего вызвала полицию. Прокурор подал в суд, которым я был осужден, заключение о возобновлении производства по уголовному делу по новым обстоятельствам и приложил к этому заключению аудиозаписи и показания ранее неизвестного свидетеля. На что суд, продолжая свой спектакль, вынес постановление, в котором заключение прокурора отклонил, обосновав это следующим, цитирую (фамилии изменены): 'В силу ч. 2 ст. 413 УПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются указанные в части третьей данной статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду. Под новыми обстоятельствами понимаются указанные в части четвертой данной статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. Согласно заключению прокурора новыми обстоятельствами являются показания свидетеля Ванина С.П. об оговоре потерпевшей Подставиной Р.С. осужденного Маркина И.С. Таким образом в основу заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств положены результаты следственных действий, которые касаются обстоятельств, уже бывших предметом исследования в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дела в отношении Маркина И.С. Из существа заключения прокурора следует, что оно направлено на восполнение результатов предварительного и судебного следствия и не содержит сведений о новых обстоятельствах, предусмотренных ч. 4 ст. 413 УПК РФ, которые в силу объективных причин ранее не могли входить в предмет исследования по уголовному делу. Сведений о наличии вступившего в законную силу приговора суда, которым установлена заведомая ложность показаний потерпевшей Подставиной Р.С. по уголовному делу в отношении Маркина И.С, повлекших постановление незаконного приговора, представленные материалы не содержат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для возобновления производства по уголовному делу в отношении Маркина И.С в виду новых обстоятельств, отмены судебного решения и передачи дела на новое судебное разбирательства, в связи с чем отклоняет заключение прокурора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 413, 417, 418 УПК РФ, постановил: заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Маркина И.С ввиду новых обстоятельств отклонить.' Я сейчас в 10 дневный срок хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но не могу понять есть ли основания для этого. И прокурор, который подал в суд заключение о возобновлении производства по уголовному делу по новым обстоятельствам и суд который отказал прокурору, они же действуют на основании ОДНОГО закона, а не разных. Что мне указать в апелляционной жалобе? Куда еще обратиться за помощью? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю за любую помощь.
08 октября 2020, 14:31, вопрос №2881165, Игорь, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте у меня такой вопрос возможно ли закрыть уголовное дело по ст132 ч4 по ходатайству от потерпевшего
Здравствуйте у меня такой вопрос возможно ли закрыть уголовное дело по ст132 ч4 по ходатайству от потерпевшего
04 сентября 2020, 12:30, вопрос №2855513, Галина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли закрыть уголовное дело в ВС, если потерпевшая отказывается от показаний в заявлении?
Повздорили с матерью, я не открывал ей двери, она вызвала санитаров и полицию, чтобы меня увезли в психбольницу полечится(посчитала что я нездоров), меня забрали в больницу, ей сказали что ее показаний недостаточно для заведения уголовного дела, а оно необходимо для того чтобы меня полечили. Нужно минимум три случая(117ст) и она придумала еще два случая, еще появились в показаниях удары кулаками, хотя были ладошки и только в одном случае, а тут во всех трех. Мен назначили псих экспертизу, на основания показаний матери посчитали что я опасен для общества и назначили лечение в стационаре(минимум пол года). Прошло уже два суда мировой и федеральный, сразу сказала мать что отказывается от показаний и просит мне амбулаторное лечение дома, в первом отказали, во втором просили закрыть уголовное дело в связи отказом от показаний, тоже отказали. Написали в кассационный суд, отказали не рассмотрев дела. Теперь хотим обратиться в верховный суд. Мать указывает в ходотайстве что показания придумала по совету полицейских для лечения. Готова отказаться и понести ответственность. Может ли верховный суд закрыть уголовное дело за отсутствием преступления?
02 ноября 2018, 08:48, вопрос №2154157, Андрей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Уголовное право
Могут ли закрыть уголовное дело без меня?
Здравствуйте ! Обвиняюсь по ст 159 ч1 (3) эпизода и 159 ч2 (1) эпизод ,по 159 ч 2 отдала 5000 в полном объёме ,претензий потерпевшая не имеет ,по первым частям тоже претензий нет ,дело находится в следствии ,но в данный момент мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам ,могут ли закрыть уголовное дело без моего присутствия и суда ,связи с тем что нет претензий ,в данный момент подали в розыск ,была пол подпиской
27 января 2018, 18:38, вопрос №1886733, Милена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.12.2020