С момента освобождения из колонии или с момента отбытия исправ работ?

Был осужден к 3 годам лишения свободы, через 1,6 года наказание заменили более мягким на исправ работы... вопрос с какого момента начинается исчисление сроков гашения судимости? С момента освобождения из колонии или с момента отбытия исправ работ?

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В вашем случае судимость погашается после отбытия исправительных работ. Но необходимо иметь в виду, что судимость будет исчисляться в отношении вас, как к лицу, осужденному к лишению свободы (основному виду наказания).

Сроки судимости для осужденных к лишению свободы — от 3 до 8 лет (в зависимости от тяжести преступления).

Сроки судимости для осужденных к более мягким видам наказания — 1 год (ч.3 ст. 86 УК РФ).

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Погашение судимости в Вашем случае будет происходить по правилам, связанным с назначением наказания в виде лишения свободы (исходя из тяжести совершенного преступления). При этом началом срока погашения судимости будет являться день, в который Ваше наказание в виде лишения свободы было заменено на исправительные работы. Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о досрочном снятии с Вас судимости.