Com/drive/folders/13Vbl1YA05f33XQjOlKKfG_65v9vR_Tjn?

Добрый вечер! Необходима юридическая помощь в вопросе о возврате товара надлежащего качества. 7.12.2020 был приобретен Газовый водонагреватель в интернет сервисе «Яндекс.Маркет» стоимостью 20000р. В этот же день в данный сервис было написано заявление на возврат товара (пришел мастер из ГазПром открыл упаковку и сказал, что данный товар в мою квартиру установлен не может из-за технических характеристик). Неделю ждал ответа от сервиса о решении моего вопроса. Не дождался и позвонил сам. Сказали, что не могут принять товар обратно, т.к. коробка была вскрыта и не находится в товарном виде. В РоспотребНадзор звонил, сказали что со мной свяжутся специалисты. Вот фото на состояние товара https://drive.google.com/drive/folders/13Vbl1YA05f33XQjOlKKfG_65v9vR_Tjn?usp=sharing

Товар, естественно, не был в употреблении и его вид в том же состании, как мне и привезли.

  • ZNaVozv
    .png
  • OtYa
    .png
  • IMG_1239
    .jpg
  • IMG_1240
    .jpg
  • IMG_1241
    .jpg
  • IMG_1242
    .jpg
  • IMG_1243
    .jpg
  • IMG_1244
    .jpg
  • IMG_1245
    .jpg
  • IMG_1246
    .jpg
  • IMG_1247
    .jpg
, Дмитрий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Сказали, что не могут принять товар обратно, т.к. коробка была вскрыта и не находится в товарном виде.

Дмитрий

Повреждение упаковки само собой не предполагает, что товар утратил товарный вид.

Как отмечено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если речь идет о транспортировочной таре и в договоре или иных документов специально не оговорено о необходимости ее сохранности — то есть отказ в удовлетворении Ваших требований не основан на законе.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Т.е. мне необходмо писать заявление в роспотребнадзор?

Пока в этим нет смысла поскольку  они приостановили проведение проверк.  Тут можно сразу обращаться в суд