8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую:

отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам:

В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали.

01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», существует 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В ч. 1 ст. 5 того же ФЗ указано, что если гражданин имеет право на получение страховых пенсий различных видов, то ему устанавливается одна из них — по выбору.

В отдельных случаях гражданин может получать сразу 2 пенсии. Для этого он должен входить в одну из категорий граждан, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Таким образом, если имеются сведения об инвалидности, Вы можете написать заявление о выборе соответствующей пенсии.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я хотела бы узнать имеет ли право педагог начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Здравствуйте, я хотела бы узнать имеет ли право педагог начальных классов работать воспитателем в детском саду?
, вопрос №2864853, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
, вопрос №2856098, Лидия, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца для родителей погибшего человека
Здравствуйте , я хотела бы узнать , имеют ли право на пенсию по потери кормильца родители погибшего человека , находящиеся на пенсии , если да то какие документы нужны на получение?
, вопрос №1968194, Арина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня отчислить из техникума без весомых на то причин?
Здравствуйте. Меня зовут Александра и я хотела бы узнать, имеют ли право отчислить меня из техникума без весомых на то причин? Дело в том, что с этого года я поступила на 2 курс и являюсь новенькой в группе. С самого начала у меня возник конфликт с однокурсниками, по причине того, что я отказалась сдавать добровольно деньги на оформление портфолио группы (в которое меня не занесли). После чего, мои однокурсники сказала мне, что я не часть группы. Я рассказала про конфликт классному руководителю, но меры не были предприняты. Конфликты продолжались. Сегодня, 25.10.2017, я пошла к секретарю, что бы написать заявление на перевод в другую группу, на другую специальность. Мне сначала сказали, что бы я подождала заместителя директора, а позже отправили к психологу техникума. Оказывается, что и психолог занимается переводами, что очень странно. Рассказ ему о конфликте и о том, что я хочу на другую специальность, психолог мне ответил, что места есть и она поможет мне перевестись. После того, как я вышла из кабинета психолога, и спустя некоторое время, ко мне подходит моя классная руководительница и в коридоре, при посторонних людях и учитывая то, что рядом с нами стояла и моя группа, она начинает говорить со мной на повышенных тонах. Говорит, что ей позвонил психолог и всё рассказал. Она считает, что я вру на счёт конфликтов (хотя я о них ей уже говорила и она сказала, что всё уладит) и что она меня никуда не отпустит, что бы не потерять группу. Что я буду учиться и дальше, она мне не позволит перевестись. После разговора, я ушла с занятий, так как чувствовала обиду и понимала, что разговор слышала моя группа и очередного конфликта сегодня с ними мне не избежать. Вечером мне звонит моя классная руководительница и вновь, на повышенных тонах, начинает с вопроса, почему я ушла сегодня с занятий? Я ответила, что не могу больше терпеть конфликты и мне было обидно от того, что я просто хотела перевестись на другую специальность, на что я имею право, а на меня накричали при всех, сказав, что не позволят этого сделать. Она мне отвечает, что сегодня с группой говорила она с психологом, что они говорят все, что я вру и раз я вру, то завтра я прихожу к директору техникума, приезжает полиция, приходит моя группа и мы будем выяснять, кто из нас врёт. А раз я совершеннолетняя (мне 21 год), то будет проще вызвать полицию и осудить меня за клевету. В конце нашего разговора она мне говорит, что передо мной стоит два выбора: или я продолжаю учиться в своей группе (что я, в принципе, не могу, учитывая и сегодняшнюю сложившуюся ситуацию и теперь уже испорченное отношение и с классным руководителем) или я прихожу и пишу заявление об отчислении по собственному желанию. Отчисляться я не хочу и не собираюсь, но выбора мне не оставили. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и что сделать? Недавно я оформила пенсию по потере кормильца и это является моим единственным доходом, а без образования меня не возьмут на работу. Заранее спасибо.
, вопрос №1791326, Александра, г. Новокузнецк
1 ответ
Раздел имущества
Может ли сводная сестра претендовать на долю в доме, если она там не жила?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать имеет ли права на долю сводная сестра, если после смерти отца над ней взяли опеку другие родственники, а мы этот дом который был старый уже перестроили заново, в итоге получается дом новый, она не копейки не вложила а дом строился на нашу пенсию по потере кормильца. тем вы оформляем дом а нам сказали она тоже должна получить долю.
, вопрос №1650875, Гульсиня, г. Ульяновск
2 ответа