8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую:

отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам:

В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали.

01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», существует 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В ч. 1 ст. 5 того же ФЗ указано, что если гражданин имеет право на получение страховых пенсий различных видов, то ему устанавливается одна из них — по выбору.

В отдельных случаях гражданин может получать сразу 2 пенсии. Для этого он должен входить в одну из категорий граждан, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Таким образом, если имеются сведения об инвалидности, Вы можете написать заявление о выборе соответствующей пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 16.12.2020