Добрый времени суток.такая ситуация проживаю в ДНР собираюсь переехать в РФ и сделать гражданство с ребенком но разрежение на смену гражданство отец не дает как быть?

добрый времени суток .такая ситуация проживаю в ДНР собираюсь переехать в РФ и сделать гражданство с ребенком но разрежение на смену гражданство отец не дает как быть ???

, виктор Туркс, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Поэтому исключение ( когда согласие не требуется) предусмотрено только тогда, когда ребёнок проживает на территории РФ. В ином случае этот вопрос необходимо решать с отцом ребёнка в рамках законодательства ДНР.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.