Как вернуть товар поставщику с НДС если мы являемся плательщиками УСН Разногласия

Добрый день. Мы работаем на УСН, покупаем товар у поставщика с НДС. Товар был не качественный и возвращен поставщику, зарегистрировали корректировку поступления, хотим получить деньги обратно, поставщик просит написать письмо и указать что возврат суммы "с НДС", бухгалтер говорит что мы не являемся плательщиками НДС и такое письмо писать не должны, более того в платежном поручении они так же не должны выделять НДС. Поставщик говорит что вернет тогда сумму за минусом суммы уплаченного НДС. Как поступить, кто прав? Если мы не являемся плательщиками НДС должны ли мы в письме на возврат суммы писать "в том числе НДС"?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Главное, что должно быть зафиксировано в Вашем случае — это недостатки поставленного товара и письменное требование о возврате денежных средств.

Вы вправе требовать от контрагента возврата в полном объеме денежных средств, уплаченных за некачественный товар. Обуславливать возврат денег написанием писем с навязанными конкретными формулировками контрагент не может.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прав поставщик, так как он применяет ОСНО и все платежи осуществляются с выделением НДС. У себя он формирует корректировочный сче-фактуру или УПД и передает вам.

Если мы не являемся плательщиками НДС должны ли мы в письме на возврат суммы писать «в том числе НДС»?

Вы не являетесь плательщиками НДС в бюджет, а не поставщикам.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.