И вот теперь она повторно отнесла лист пристовам и они мне насчитали приличную сумму долга в пол милионна

Здравствуйте можно ли как нибудь отменить долг по алиментам за три года. Дело в том что моя бывшая гражданская жена подавала на алименты в 2007 году потом забирала исполнительный лист. Я все это время и ей давал деньги и на ребенка тратил. И вот теперь она повторно отнесла лист пристовам и они мне насчитали приличную сумму долга в пол милионна

, Олег, ст-ца. Зеленчукская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Ситуация разрешится в вашу пользу в том случае, если жена даст расписку, что не имеет к вам претензий по уплате алиментов за определённый и период и вы предоставите эту расписку судебным приставам. Впредь вам нужно либо каждый раз при уплате алиментов брать с взыскателя расписку либо перечислять на счёт в банке и в назначении платежа обязательно указывать, что это алименты.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.

Задолженность рассчитанная судебными приставами может быть обжалована в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Многое зависит от того, указывали ли Вы в назначении платежа, что это алименты, есть ли расписки, подтверждающие, что это алименты.

Сумму долга можно оспорить в судебном порядке путем подачи иска об уменьшении задолженности по алиментам.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате»). Имеется судебная практика в подобных спорах.

Олег
Клиент, ст-ца. Зеленчукская
речь идёт о сроках исковой давности. судебные приставы могут взыскать за последние три года ст 197 Гк
Олег
Клиент, ст-ца. Зеленчукская
от этого и возник мой вопрос а не то что я ни хотел и не платил