Что делать если учитель забрал телефон и его не отдаёт учителю звонили родители и говорили что не могут

Что делать если учитель забрал телефон и его не отдаёт учителю звонили родители и говорили что не могут приехать потому что болеет сын и говорят не сегодня завтра они увезут сына в больницу и учитель сёровно не отдаёт телефон

, илья, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к директору школы или в районный отдел образования. Уверен учитель вернет тел (это в ее же интересах). Если конфликт и на этом не закончится, то в качестве конечной инстанции может привлечь полицию. Правоохранители могут привлечь учителя по ст. 161 УК Грабеж:

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.