И с одной из фирм которой мы поставляем материал образовалась задолженность.директор фирмы не оплачивает и не подписывает акт-сверки

добрый день.занимаемся поставкой стройматериалов на объекты. и с одной из фирм которой мы поставляем материал образовалась задолженность.директор фирмы не оплачивает и не подписывает акт-сверки. подписанные ттн о приеме груза у него.как быть в этой ситуации

, Иван, г. Екатеринбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван!

Согласно п. 1 ст. 506 ГК РФ

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Также для решения Вашего вопроса необходимо уточнить, с какого момента в договоре предусмотрено исполнение обязательства и в каком пункте договора это прописано.

Необходимо также уточнить, имеется ли в договоре обязанность покупателя подписывать акт сверки. В том случае, если такая обязанность имеется, необходимо уточнить последствия нарушения обязанностей по договору. Ссылаясь на пункты договора покупателю необходимо послать претензию. В том случае, если покупатель оставит претензию без ответа, а также откажется от дальнейшего ведения переговоров у Вас возникает право подачи в суд искового заявления.